Совмин: Направлений, где наши производители могли бы проявить свою инициативу, у нас еще предостаточно

Импорт и его замещение

Заменить по максимуму ввозимые товары на аналогичные, но произведенные местными изготовителями хотела бы любая страна мира. Ведь таким образом экономится драгоценная валюта. В Беларуси программа импортозамещения продолжается не первый год. Промежуточные ее итоги рассмотрели на заседании Президиума Совмина и пришли к выводу, что направлений, где наши производители могли бы проявить свою инициативу, у нас еще предостаточно.

Премьер–министр Андрей Кобяков напомнил: президентским Указом № 78 установлено требование — прирост производства импортозамещающей продукции в 2016 году должен составить не менее 600 млн долларов. Однако по итогам первого квартала годовое задание по выпуску потребительских товаров, производимых в недостаточных количествах, выполнено на 20,6 процента, или на 2,7 млрд долларов. Поэтому к таким проектам следует активнее привлекать малый и средний бизнес.

— Небольшие компании более мобильны и лучше чувствуют, в каких товарах больше нуждается потребитель, — считает Андрей Кобяков.

Кстати, в части замещения импорта товарами под маркой «Сделано в Беларуси» нам есть чем похвастаться. За последние пять лет в стране было произведено импортозамещающей продукции на сумму около 70 млрд долларов, ее доля в общем объеме промышленного производства достигла 27,9 процента. За это же время импортоемкость снизилась в полтора раза.

Вячеслав ИВАНОВ.

Советская Белоруссия № 138 (25020). Четверг, 21 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter