Импорт белорусских товаров в Украину вырос до 3,7 миллиарда долларов

Беларусь входит в пятерку крупнейших экономических партнеров Украины. Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков сегодня во время онлайн-встречи «Украина — Беларусь: экономическое сотрудничество во время глобальных вызовов», пишет БЕЛТА.

— Беларусь входит в пятерку крупнейших экономических партнеров Украины, а среди стран СНГ занимает второе место. Товарооборот между странами в прошлом году, согласно украинской статистике, составил 5,5 миллиарда долларов, экспорт украинских товаров в Беларусь за 2019 год увеличился почти на 19% и достиг 1,7 миллиарда долларов. Импорт белорусских товаров на рынок Украины также увеличился и составил около 3,7 миллиарда долларов, — отметил президент ТПП.

Геннадий Чижиков подчеркнул, что для украинской стороны очень важно развивать с Беларусью торгово-экономические отношения и межрегиональное сотрудничество.

— Наша палата в свою очередь готова оказывать помощь и поддержку украинским и белорусским предпринимателям, представителям малого, среднего и крупного бизнеса. Наши страны большое внимание уделяют организации совместных производств, и мы очень рассчитываем, что и в дальнейшем вопросы кооперации и сотрудничества будут для Беларуси и Украины одними из приоритетных, — сказал он.

Президент ТПП Украины выразил надежду, что в октябре этого года удастся провести в Гродно третий Форум регионов Беларуси и Украины, а также организовать и провести 10-й координационный совет с Белорусской торгово-промышленной палатой.

Председатель Белорусской ТПП Владимир Улахович в свою очередь отметил, что в нынешних непростых для всех условиях роль торгово-промышленных палат имеет особый смысл.

— Сейчас появилось много острых проблем для бизнеса, наша миссия теперь состоит в том, чтобы мы эти проблемы не упускали из виду, доводили их до тех структур, которые уполномочены принимать решения, и активно помогали всем нашим предприятиям, — подчеркнул он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter