Сенат США проголосовал за конституционность процесса импичмента Трампа. Согласны не все

Импичмент Трампа – это (не) по конституции?

Верхняя палата Конгресса США назвала процесс импичмента экс-главы государства Дональда Трампа соответствующим конституции страны. Это решение поддержали 56 сенаторов из ста, хотя согласны с ним далеко не все. 


Первый вопрос, который возникает при чтении новостей о процессе второго импичмента Трампа: как такое вообще возможно? Если говорить простыми словами, импичмент – это процедура судебного обвинения, которая может привести к отстранению обвиняемого от должности. А раз Трамп больше не президент, то и отстранить его не от чего. Зачем тогда импичмент проводится? Палата представителей США не скрывает: главная цель – лишить экс-главу государства возможности избираться на государственные должности в будущем. Это значит – никакого «Сделаем Америку великой – 2024»?


О прогнозах чуть позже, но пока вот что: как импичмент признали конституционным? Для него есть прецедент. Он в истории США всего один и совсем не президентского уровня, но силу тем не менее имеет. Схожая с Трампом участь в 1876 году постигла военного министра Уильяма Белнапа. Тот подал заявление об отставке, когда Палата представителей только собиралась голосовать за его импичмент. Это нижнюю палату Конгресса не остановило. А затем Сенат признал право подвергать Белнапа импичменту, несмотря на его отставку.

Проводить параллели становится интереснее, когда узнаешь, что министра в XIX веке все же оправдали: большинство сенаторов сомневались в полномочиях осудить того, кто на посту уже не находится. И это вполне может повториться уже в нашем времени. Для выдвижения импичмента Трампу необходимо, чтобы за это решение  проголосовали 67 человек, 17 из которых – республиканцы. Пока что даже конституционность процесса признали только шестеро из них. Поэтому многие аналитики уверены: вероятность окончательного объявления импичмента Трампу всем Конгрессом невелика.


Но что случится, если это все-таки произойдет? В первую очередь, конечно, восторжествуют демократы, потому что Трамп «получит по заслугам» за подстрекательство к мятежу, а еще не сможет вернуться в большую политику. Но это не все.

Одно из наиболее важных последствий импичмента Трампа, если процедуру все-таки продвинут, – создание прецедента как в национальной, так и в мировой политике. Ведь одно дело –министр и совсем другое – президент Соединенных Штатов. После такого события вероятность получить импичмент и после отставки нависнет сразу над всеми будущими лидерами США. Да и не только над ними: американскую политику анализируют и интерпретируют, пожалуй, почти во всех странах мира. И если для одного государства опыт Соединенных Штатов станет интересной новостью, то для другого – примером. 

Конечно, это пока лишь прогнозы. Но кое-что понятно и сейчас: второй импичмент Трампа уже успел стать историческим событием хотя бы из-за вопроса конституционности да потенциальных последствий. И имеет все шансы укрепить этот статус в ближайшие дни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter