Импичмент или расправа?

Ощущения от всего происходящего в Литве - как от производства сыра: бродило в течение полугода, пахло, в итоге свернулось.
Ощущения от всего происходящего в Литве - как от производства сыра: бродило в течение полугода, пахло, в итоге свернулось... Намек на причастность "российской мафии" к делам президентуры погубил-таки гаранта литовской Конституции. Вчера депутаты сейма Литвы отправили Роландаса Паксаса в отставку.

Наш коллега в Вильнюсе журналист Альгимантас Бразайтис поделился с корреспондентом "СБ" своими наблюдениями о настроениях, царящих в литовском обществе. По его словам, Литва разделилась надвое. Причем, не соверши Паксас роковую ошибку, не сделай российского предпринимателя Юрия Борисова своим советником, перевес настроений был бы, очевидно, на его стороне. "Этот непонятный шаг, - сетует Бразайтис, - отвернул от Паксаса очень многих сторонников".

Весь вчерашний день сейм заседал в окружении полицмейстеров. Хотя на улицах Вильнюса было довольно спокойно. "Все дело в том, - объяснил собеседник из Вильнюса, - что общественное движение "За демократию и справедливость в Литве", вокруг которого объединились сторонники Паксаса, накануне провело несколько митингов. Вчера же сочувствующие намеревались собраться у здания парламента и осудить действия сейма против президента". Мэр Вильнюса не дал разрешения на этот митинг.

Вообще, многие в Литве склонны полагать, что импичмент гаранту Конституции - это политическая расправа над президентом. Паксас был не близок сейму, который сделал ставку на экс-президента Валдаса Адамкуса. А люди все-таки избрали Паксаса. Сейм смириться не смог...

Как бы то ни было, досрочные выборы нового президента скорее всего пройдут уже 13 июня. Как раз в этот день литовцы будут избирать Европарламент. По Конституции новый президент должен быть избран в течение двух месяцев после отставки.

В Литве уже вовсю обсуждаются преемники Паксаса. Серьезных претендентов на пост президента пока несколько. Прежде всего это Валдас Адамкус, вокруг которого объединились правые силы Литвы. Левые поговаривают о кандидатуре Альгирдаса Бразаускаса. Партия труда, претендующая на лидирующие позиции в парламенте, намеревалась выдвинуть известного баскетболиста, народного любимца Арвидаса Сабониса. Однако Сабонису не хватает всего трех месяцев до "президентского возраста" - 40 лет. Не списывается со счетов и бывший летчик Роландас Паксас, который теперь намерен искать правду в народе...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter