«Империя зла» завершила свой исторический марафон

США безрезультатно пытаются сохранить свою мировую гегемонию. Вся политика звездно-полосатых, основанная на провокативных действиях и выкачивании ресурсов, цивилизованному миру попросту надоела и подошла к той черте, после которой можно говорить о потере суверенности и независимости любой страны. Даже информационные технологии в наступательных целях уже не срабатывают в полной мере. Парад сателлитов затянулся в силу отсутствия у последних независимого мышления и жизнеспособности в новых реалиях. Да и быть рядом с «главным разрушителем» становится как никогда опасным. 


Вместе с тем Россия становится все более привлекательной. Прежде всего как супердержава с инновационным потенциалом и незапятнанной исторической репутацией. Более того, Союзное государство Беларуси и России продемонстрировало всему миру свою эффективность и стратегическую надежность, что стало ярким примером не просто союзнических отношений, но и славянского единства. 

Китай же, прошедший через глубокую внутреннюю трансформацию (государственную, общественную), вполне резонно претендует на ведущую роль в восточном полушарии.

В настоящее время кризис отношений между Китаем и США достиг своего географического и геополитического апогея. Многие задаются вопросом о дальнейших действиях Китая. Отвечу: они будут просты и очень болезненны в перспективе. Постепенное экономическое удушение Тайваня и одновременная выработка письменного меморандума (к которому многие страны мира присоединятся) относительно недопустимости подобных действий США. Имиджевая составляющая Америки в этой связи будет серьезно подорвана. 

Более того, нельзя забывать и о непростой роли китайской диаспоры в самих США. Так называемое гражданское общество в Америке, мягко говоря, в разобранном виде, а Китай поможет «разобраться» в некоторых деталях исходя из своих интересов. Одно можно сказать: в истории не было случая, чтобы Китай не припоминал нанесенные ему обиды.

Скоро США в спешном порядке придется зализывать раны, а точнее, искать новые точки напряженности в мире. В любом случае гегемон будет уходить в небытие медленно, оставляя за собой кровавые следы. И в этом случае слова Александра Лукашенко оказались пророческими, когда он говорил о смене общепланетарной парадигмы развития. 

Пелоси улетела, оставив Байдену расхлебывать американскую кашу из зеленых фантиков. И дело уже даже не в них, а в том, что «империя зла» завершила свой исторический марафон. И чем раньше коллективный Запад это поймет, тем меньше будет непоправимых последствий для всего мира. 

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter