Избранный президент ФИФА Джанни Инфантино вовлечен в скандал с панамскими офшорами

Империя все еще под ударом

Когда казалось, что Международная федерация футбола стала на путь избавления от скандальной репутации, по ФИФА в очередной раз бабахнули из всех орудий. В британской прессе уже появились публикации о том, что недавно избранный президент ФИФА Джанни Инфантино вовлечен в скандал с панамскими офшорами.


Швейцарец подозревается в участии в сделках, которые были заключены, когда он был директором по юридическим услугам в УЕФА. Документы свидетельствуют, что, когда Инфантино работал в УЕФА, организация продала права на трансляцию своих клубных соревнований компании в Южной Америке, которая затем продала их за цену в три–четыре раза больше, чем приобрела. Организация, которая приобрела эти права (Cross Trading), является дочерней компанией под фирмы Full Play, владелец ее был замешан в шлейфе скандалов с коррупцией и взятками и в настоящее время находится под домашним арестом в своей родной стране.

Известно, что в офшорные скандалы ныне вовлечены президент УЕФА Мишель Платини и многие именитые футболисты, включая форварда «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси. Конечно, всё и все отрицают.

УЕФА на своем сайте даже выступил со специальным заявлением по поводу появления в прессе статей, предполагающих некорректные или предосудительные действия при заключении в 2006 году контракта о продаже телеправ с компанией из Эквадора:

— Мы смогли полностью проанализировать наши коммерческие контракты. В отношении конкретного телеконтракта 2006 года в Эквадоре хотим отметить, что права были реализованы по итогам открытого тендера, который проводила представляющая интересы УЕФА компания TEAM Marketing. Права достались Teleamazonas/Cross Trading, поскольку та предложила самую высокую цену на рынке. Официально заявляем, что ни УЕФА, ни Джанни Инфантино никогда не контактировали с какими–либо органами по поводу этого контракта. Кроме того, учитывая, как эта история была искажена в средствах массовой информации, УЕФА хочет официально заявить, что Джанни Инфантино на протяжении многих лет являлся выдающимся работником УЕФА и всегда действовал, руководствуясь принципами честности и высочайшего профессионализма. Эта попытка запятнать его личность и репутацию УЕФА не имеет под собой никаких оснований. Печальный день не только для футбола, но и для журналистики.

КСТАТИ

Нападающий сборной Аргентины и испанской «Барселоны» Лионель Месси пропустит первый матч розыгрыша Кубка Америки–2016 против Чили (6 июня 2016 года), так как будет давать показания в испанском суде. Суд состоится 7 июня нынешнего года. Месси обвиняется в трех налоговых преступлениях. Игрока заподозрили в неуплате налогов за три года — с 2007 по 2009 год. Нанесенный ущерб насчитывается в размере 4,1 млн евро. Футболисту может быть вынесено реальное наказание. Государственная адвокатура Испании требует для Месси тюремного заключения сроком на 22,6 месяца плюс денежный штраф. Прокуратура, в свою очередь, обвиняет в преступлениях отца Месси, требуя для него 18 месяцев лишения свободы.

Советская Белоруссия № 64 (24946). Четверг, 7 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter