Императорский вензель во… дворе

Жительница  агрогородка   Милославичи  Ольга  Карасева  на  своем  приусадебном  участке  нашла  клад

Жительница  агрогородка   Милославичи  Ольга  Карасева  на  своем  приусадебном  участке  нашла  клад

Началось все с того, что семья переселилась в выделенный совхозом дом в Климовичском районе. Во время  благоустройства территории хозяева вывезли из двора немало битого кирпича, черепков керамики, осколков стекла. Тогда Ольга Михайловна впервые нашла две  старинные копейки, но не придала  этому особого значения. Когда этим летом она продолжила работы по благоустройству, то на глубине примерно тридцати сантиметров  выкопала 150 старинных монет. Клад хозяйка передала в районный краеведческий музей.

Встречаются в нем монеты времен правления Николая I, Александра II, Николая II, которые датируются с 1825-го по 1917 год. Некоторые из них имеют императорский  вензель.

— Номинал монет — денежка (0,5 копейки), одна, две, три, пять копеек, — рассказывает директор краеведческого музея  Людмила Андрюшкова.

По некоторым версиям местных жителей, на месте, где стоит дом Карасевых, некогда находилась еврейская  керосинная лавка или размещались торговые ряды.

Что до Ольги Михайловны, то она рада  своим ценным находкам. Теперь они займут достойное место в краеведческом музее, приоткроют еще одну страницу истории, станут объектом дальнейших исследований…

На снимке: Ольга Карасева и коллекция найденных монет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter