Переболевшие ковидом даже в легкой форме в течение 3–4 месяцев чувствительны к другим вирусам – ученые

Определенный вид иммунных клеток, макрофагов, у людей, перенесших COVID-19 в легкой форме, демонстрирует измененную воспалительную и метаболическую экспрессию в течение трех пяти месяцев после заражения, пишет журнал Mucosal Immunology. 

Архивное фото

Ученые пришли к выводу, что иммунная система людей, которые переболели коронавирусом даже в легкой форме, остается в более чувствительном состоянии, а следовательно, восприимчива к другим вирусам.   

Исследование также показало более высокую концентрацию лейкотриенов, которые являются одним из видов провоспалительных молекул, вызывающих астму. Устойчивое их увеличение после заражения SARS-CoV-2 может вызвать большую чувствительность к респираторному воспалению, но также может улучшить противовирусный иммунитет к SARS-CoV-2.

Как же укрепить иммунную систему после перенесенного COVID-19? Этот вопрос волнует многих. Специалисты отмечают, что самостоятельно назначать себе прием витаминов не стоит. Прежде нужно пройти обследование, сдать анализы. Определить, как восстановить и поднять иммунитет после ковида, может только квалифицированный врач. Без рекомендации врача можно только ввести в свой рацион больше продуктов питания, которые содержат необходимые полезные вещества. Например, витамином D богаты такие продукты, как жирная рыба, яичные желтки, грибы, коровье и соевое молоко, апельсиновый сок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter