Иммунитет с дубинкой. В России требуют серьезно модернизировать МВД или вообще его ликвидировать

Завтра премьер-министр Владимир Путин проведет ежегодную прямую линию с российскими гражданами. По словам пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, вопросов поступает очень много. Значительная их часть связана с темой безопасности и охраны правопорядка.
На протяжении всего нынешнего года МВД сотрясали скандалы, связанные с возросшим числом преступлений с участием сотрудников милиции. Из свежих примеров можно вспомнить убийство пьяными милиционерами жителя Абхазии и ДТП на Кутузовском проспекте в Москве, виновником которого стал нетрезвый сотрудник патрульно-постовой службы. А сколько шума наделало видеопризнание майора из Новороссийска Алексея Дымовского, который через Интернет рассказал о злоупотреблениях в российской милиции.
Последней каплей, переполнившей терпение граждан, стала недавняя катастрофа “Невского экспресса”, которая, как считают эксперты, до предела обнажила существующие проблемы в системе правоохранительных органов. При этом очевидцы крушения поезда приводят поразительные примеры непрофессионализма самых разных служб — от МЧС и РЖД до МВД и ФСБ.
“Сотрудники МВД, оцепившие место трагедии, вели себя более чем вольно. Дорогу нам показали укуренные вхлам милиционеры на импровизированном КПП”, — делится впечатлениями репортер Gazeta.ru Олеся Герасименко в своем личном блоге.
Но, пожалуй, самый поразительный факт: в 2007 году “Невский экспресс” уже взрывали — почти на том же месте. Более того, неожиданно выяснилось, что характеристики взрывчаток, использованных два года назад и сейчас, совпадают. Почему же за два года спецслужбы России, на которые общество тратит миллиарды долларов, не смогли найти злоумышленников? 
Правоохранительные органы не сделали должных выводов из аналогичной катастрофы “Невского экспресса” в 2007 году, считает глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев. “Мы извлекли уроки, но, как показывает ситуация, недостаточные. Как получилось так, что на следующий день в зоне ЧП произошел еще один взрыв, подвергший опасности жизни работавших на месте специалистов?”.
По информации лидера правозащитного движения “Сопротивление” Ольги Костиной, в России жертвами преступлений становится каждый седьмой гражданин, а в милицию обращаются менее половины из них, потому что в результате все равно ничего не получится, кроме неприятностей и потери времени. Отношение сотрудников правоохранительных органов к заявителю зачастую хуже, чем к обвиняемому, который защищен адвокатом. А по данным “Левада-центра”, 68 процентов россиян относятся к милиции с недоверием, примерно столько же считают, что она работает неэффективно.
В связи с этим депутат Госдумы Андрей Макаров предложил ликвидировать МВД, заметив, что модернизировать или реформировать эту структуру невозможно. По его мнению, граждане боятся милицию больше, чем бандитов, а МВД стало реальным фактором, препятствующим развитию экономики. “У нас количество сотрудников милиции на 100 тысяч населения в разы больше, чем в любой цивилизованной стране, — подчеркнул депутат. — При этом нам все время кричат, мол, кто будет за 12 тысяч рублей работать? Мы прекрасно знаем, что идут они не на эту зарплату, они идут за возможностью, которую дарит им государство, выдав пистолет и удостоверение, выбивать эти деньги с нас с вами”.
По словам Андрея Макарова, надо вывести всю милицию за штат и начать очищение с участием общественности, правозащитников. Только такая чистка позволит хоть что-то изменить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter