Как продолжается кампания по вакцинации от COVID-19 в Гомельской области

Иммунитет с доставкой в офис

В стране продолжается кампания по вакцинации. Наряду с прочим участвующие в ней медики используют простой, но эффективный алгоритм. Вначале они приходят в трудовые коллективы и отвечают на все вопросы по актуальной теме. Практика показывает, что после таких бесед персонал охотнее записывается на прививки. Отправившись в Гомельский район, журналисты «Р» узнали, как это работает на практике.

Вакцинация пациентки Татьяны КипараидзеФото Татьяны КАВЕРИНОЙ

Предупрежден — вооружен

Улуковская участковая больница находится недалеко от областного центра. В обслуживаемых деревнях и поселках проживают почти 8 тысяч человек.

— Первая партия вакцины поступила к нам в конце мая, — рассказывает заведующая больницей Эмма Ларькова. — Начали мы с себя. Из 74 сотрудников прививки сделали 72. У двоих пока имеются медицинские противопоказания.

Сегодня вакцинироваться в амбулаторию пришли 11 работников овощеводческого предприятия КСУП «Тепличное». Предварительно там побывала информационная группа. Лекторов слушали внимательно, активно интересовались механизмом действия вакцины, наличием побочных эффектов.

Теперь, проводя осмотр, свои вопросы задает врач Елена Белановская. Нужно выяснить, был ли перенесен COVID-19 или имелись контакты с больными, есть ли хронические заболевания, аллергия или побочные реакции на лекарства. Опрос завершается коротким инструктажем:

— Место инъекции не мочить как минимум сутки. Не употреблять алкоголь в течение трех суток, но лучше дольше. Допустимо повышение температуры или легкая боль в месте укола.

Собственно, это максимум возможных реакций, которые известны медикам на сегодня.

«Комариный» укол

Сама процедура в прививочном кабинете длится считаные минуты. Покинув его, овощевод Татьяна Кипараидзе делится впечатлениями:

— Укол почти не почувствовала — будто комар укусил. Больше никаких ощущений нет. Думаю, и не будет. Что интересно, по пути сюда встретила коллег. Пообщались, и они сказали, что тоже запишутся на прививку.  

Татьяне принять решение помог пример подруг, работающих в медицине. Обе перенесли коронавирус и, когда появился «Спутник V», без раздумий прошли вакцинацию.

— Конечно, хочется, чтобы пандемия скорее ушла, открылись границы и можно было ездить, как раньше, — говорит женщина. — Но иммунитет сам не появится — нужно прививаться. Без этого мы с бедой не справимся.

История болезни

Юридически Улуковская участковая больница является филиалом Гомельской городской поликлиники № 1. Главный врач учреждения Тамара Лазаретова дополняет картину:

— В настоящее время мы ведем активную работу с предприятиями Новобелицкого района. Беседуем, убеждаем, записываем желающих, а затем приезжаем снова, чтобы сделать прививки. Это экономит время всем участникам. Один из ярких примеров — взаимодействие с ОАО «Гомельдрев», где всегда трепетно относятся к теме вакцинации. Мы знаем это по ежегодной прививочной кампании против гриппа. Образно выражаясь, руководство должно болеть за сотрудников, чтобы потом не болели они.

Для перевозки доз с вакцинами приобретена мобильная морозильная камера. Ее возможности обеспечивают нужный температурный режим (— 18 °С) даже при нынешней жаре. Поэтому за сохранность и качество препарата можно не волноваться.

Текущая обстановка с заболеваемостью коронавирусом в Новобелицком районе стабильная. Но это дается не просто. В поликлинике, которой руководит Тамара Лазаретова, второй год функционирует красная зона. Не снимали ее даже на спаде, в промежутке между волнами пандемии. Впрочем, для главврача COVID-19 — не только профессиональная, но и личная история болезни:

— Раньше я болела гриппом, но коронавирус не идет ни в какое сравнение. Симптомы и мое состояние — просто ужас. Зато, когда появилась вакцина, супруга уговаривать не пришлось. Как только старшей дочери исполнится 18 лет, она сразу пойдет на прививку. Другого способа уберечься я не вижу.

Успеть до третьей волны

На сегодня в Гомельской области вакцинацию прошли более 126 тысяч человек. Это чуть больше девяти процентов населения. Еще почти 70 тысяч фамилий значатся в листе ожидания, то есть записаны на прививки. Между тем для коллективного иммунитета охват должен составить не менее 60 процентов населения региона. Такой показатель предусмотрен в Национальном плане мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19.

— На его выполнение сейчас направлены все усилия, — рассказывает заместитель главного врача Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Тульженкова. — Особенно важно решить задачу сейчас, когда по уровню заболеваемости регион находится на нижнем плато. Это даст шанс минимизировать последствия очередной волны пандемии, которая, по некоторым прогнозам, может прийти осенью.

Один из весомых факторов риска — начало учебного года, что неизбежно влечет концентрацию большого количества людей. К тому времени начнут терять иммунитет и те, кто уже переболел коронавирусом раньше. Поэтому крайне необходимо усилить иммунную прослойку.

Все условия для этого есть. Вакцина имеется в достаточном количестве. Теперь для ее применения не нужно, как в самом начале, формировать группы по пять человек. Больших очередей в поликлиниках не наблюдается. При необходимости регулирования потоков будут задействованы резервные прививочные кабинеты.

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter