Выработать его помогут объективность и непредвзятая оценка событий, касающихся нашего прошлого

Иммунитет от фальши

Защищая наше общее наследие, мы должны уважительно и бережно относиться к прошлому. В последние минуты уходящего 2021 года Александр Лукашенко подписал указ об объявлении 2022-го Годом исторической памяти. И момент выглядел символично, ведь наше будущее зависит от того, какое настоящее мы сможем передать детям и внукам. Ни настоящего, ни будущего не может быть без прошлого — прочного фундамента исторической правды. Благо нам скрывать и нивелировать нечего. Что поможет сформировать объективное отношение общества к историческому прошлому и укрепить единство белорусского народа?

Пока память жива

Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич уверен, что тема исторической памяти не ограничивается только периодом Великой Отечественной войны:

— Например, в прошлом году в календаре белорусов появился новый праздник — День народного единства. Был затронут целый комплекс проблем, связанных с положением населения Западной Белоруссии, а также с действием на этой территории сначала советского подполья и КПЗБ, а затем, после возвращения наших территорий в состав БССР, польских незаконных вооруженных формирований. В Год исторической памяти перед нами стоит двойная задача. Во-первых, с правовой точки зрения, учредить День партизан и подпольщиков.Во-вторых, само понятие Года исторической памяти необходимо наполнить содержанием, связанным не только с традиционной для нас военной памятью, но и поднять ряд новых вопросов о действиях Польши в наших западных областях и сопротивлении белорусов польскому террору.

Воспитание патриотов

Последнее время предпринимаются попытки пересмотра итогов Второй мировой войны. Колоссальное давление со стороны коллективного Запада оказывается и на Беларусь, и на Россию. Что движет фальсификаторами истории?

— В России в последние годы наблюдается патриотический и идеологический подъем, связанный с военной историей, поэтому эту тему начали активно отрабатывать наши оппоненты. Как правило, коллаборационистов они напрямую не хвалят, а пытаются доказать, что сопротивление на оккупированных территориях было организовано извне. Фальсификаторы активно пытаются навязать мысль, особенно молодежи, что все комсомольские, партийные, политические, подпольные и иные советские органы и организации были «хуже немцев» или как минимум равны им, — констатирует депутат.

Причем в Украине эта точка зрения уже признана в качестве официальной, там запрещено публичное упоминание военных и партийных советских деятелей, демонтируются военные памятники и барельефы, героизируются местные националистические формирования.

— Еще фальсификаторы пытаются уничтожить идеологическую основу белорусских силовых структур. Наши взгляды стремятся подменить, специально называя современных преступников «партизанами», а представителей правопорядка — «карателям», «фашистами». Так быть не должно, — подчеркивает парламентарий.

По словам Сергея Клишевича, пересмотр истории, героизация нацистов и оправдание экстремизма — не просто дискредитация нашего прошлого, а элемент идеологической борьбы, направленной на подрыв суверенного и независимого государства, разрушение социальной сферы, очернение силовых структур. Поэтому наравне с защитой исторических ценностей в публичном пространстве необходима кропотливая работа с патриотическими организациями, которые должны формировать среди молодежи будущие кадры для системы управления государством. Сегодня такая работа ведется рядом патриотических клубов на базе воинских частей, и эта практика себя удачно зарекомендовала.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter