Ярым антипрививочникам неплохо бы подучить историю вакцинологии

Иммунитет не сразу строился

Расскажи кто-нибудь жившим в начале XX века о сознательном отказе пациентов от вакцинации — они бы покрутили пальцем у виска: мол, недоумки какие-то. Потому что в эпоху эпидемий, уничтожавших семьи и даже целые поселения, появление спасительных вакцин воспринималось как чудо. Мы же артачимся: современная медицина, дескать, спасет. Потому что обязана.

В одной из лабораторий Института по изучению полиомиелита. Конец 1950-х — 1960-е годы.
Главархив Москвы.

Счастье, что ныне живущее поколение практически не знает, например, что такое оспа. Наряду с чумой и холерой она веками терроризировала человеческую цивилизацию. Обычная оспа убивала около трети заразившихся, а более злокачественная разновидность почти всегда заканчивалась смертью. Первая вакцина против оспы была получена в 1796 году, на территории Беларуси массовая иммунизация началась в 1918-м, когда за год фиксировали 102 000 случаев заболевания. Сейчас оспа ушла в небытие.

Полиомиелит — заболевание, поражающее, как правило, нервную систему маленьких детей и вызывающее полный паралич. Прививочная кампания, стартовавшая у нас в 1959‑м, поставила надежный заслон этой напасти, однако полиовирус легко импортируется в «чистую» страну и может быстро распространиться среди неиммунизированных групп населения.

Еще одна крайне заразная тяжелая болезнь вирусного происхождения — корь. До 1960-х крупные эпидемии происходили каждые несколько лет, ежегодно насчитывалось 2,6 миллиона случаев смерти. Только в Беларуси в довакцинальном 1966-м фиксировалось более 58 тысяч случаев заболевания. А теперь сравните: в 2013-м — всего 14, в основном болели непривитые взрослые. Немножко подкачал 2019-й, когда с января по август в стране было зарегистрировано 199 фактов заболевания: в основном вирус попадал к нам из Украины и России и передавался по цепочке. При этом более половины заболевших — из числа антипрививочников.

Без стационара, а при осложнениях и без реанимации, не обходилось в свое время лечение дифтерии, характеризующейся токсическим поражением организма, особенно нервной и сердечно-сосудистой систем, а также воспалением слизистых оболочек носоглотки и дыхательных путей. Смертельный исход — в 5—10 процентах случаев. Вакцинация в Беларуси началась в 1957-м, а годом ранее этот диагноз был поставлен 11 367 пациентам.
Полностью избавиться от проблемы, конечно, не удалось. Например, при подъеме заболеваемости на постсоветском пространстве в 1995 году в Беларуси заразились 322 человека, из них 14 умерли. Но год спустя прошла туровая вакцинация (она проводится в дополнение к календарным прививкам. — Прим. авт.), а еще через год было зарегистрировано уже 96 случаев (65 взрослых и 31 ребенок). Через 10 лет — всего 6.
Благодаря вакцинации серьезные успехи достигнуты также в борьбе со столбняком, краснухой, туберкулезом, коклюшем, эпидемическим паротитом, вирусным гепатитом В (острая форма) и другими заболеваниями.

1960 г. Медики школы № 118 раздают школьникам драже с вакциной против полиомиелита.

В настоящее время в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится иммунизация против 12 инфекционных заболеваний (см. инфографику). Кроме плановых профпрививок, иммунизация по эпидемическим показаниям проводится против 18 инфекций. Конечно, есть и те, кто отказывается от вакцинации, но таких явное меньшинство.

Сегодня медикам важно склонить на свою сторону тех, кто до сих пор не хочет прививаться против гриппа, а в последние месяцы — и против коронавируса. Пока борьба с гриппом идет лучше: последние шесть лет вакцинацией охвачено не менее 40 процентов населения страны. Результат не заставляет себя ждать: о преодолении эпидемического порога в последнее время мы не слышали. Да, COVID-19 практически вытеснил все вирусы, но в этом году эксперты не исключают, что грипп проявится особенно мощно.
А это значит, что нынешней осенью нужно прививаться и от одной напасти, и от другой — благо есть данные, что вакцины помогают друг другу. Разговоры же о бесполезности иммунизации против COVID-19 никакими серьезными фактами не подкрепляются.
Как говорят, можно не верить в грипп и коронавирус — главное, что они верят в вас.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Соколова, главный врач Городской детской инфекционной клинической больницы Минска, рассказала в эфире СТВ:

— Когда ты видишь ребенка, умирающего от гемофильной инфекции, или ребенка, тяжело болеющего менингитом, хочется всех антипрививочников в этот момент привести в бокс. Мы так сталкивались с корью. Было много отказников от вакцинации, но как только корь появилась и опасность стала видна, все побежали прививаться.

nesterov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter