Более 150 тысяч жителей Могилевской области получили первый компонент прививки от коронавируса, второй — 99 тысяч

Иммунитет — дело коллективное

— Полный курс вакцинации прошли почти 9 процентов жителей региона. В поликлиниках области в достатке «Спутника V». Пункты вакцинации на данный момент работают во всех поликлиниках Могилевщины, организованы четыре пункта вакцинации для иностранных граждан: два в областном центре, в Горках и Бобруйске. Кроме того, создано 198 выездных бригад, которые проводят процедуры в сельских и отдаленных деревнях, — уточнила «СГ» завотделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Евгения Бузюк.

Эпидемиологи акцентируют внимание на том, что сейчас для вакцинации самый подходящий период, ведь, помимо того, что между первым и вторым компонентом временный промежуток, затем еще две недели необходимо для формирования устойчивого иммунитета. И успеть нужно до пика сезонных простуд.

Если по каким-либо причинам не удается получить второй компонент вакцины ровно через 21 день, интервал между введением первого и второго компонента допустимо увеличивать до 90 дней. Имеются данные, что это положительно влияет на уровень сформированной защиты.

Тем временем обстановка по COVID-19 в регионе продолжает оставаться достаточно напряженной. Так называемый индийский штамм коронавируса, или «Дельта», становится доминирующим во всем мире, вытесняя другие варианты заболевания. Он выявлен и в Беларуси, в том числе в Могилевской области. Единственный эффективный способ защиты — вакцинация, не устают напоминать медики.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter