Имиджевые находки и потери

Модный московский писатель Сергей Минаев выдвинул свою версию убийства Анны Политковской за много месяцев до того, как генеральный прокурор России Юрий Чайка изложил собственную
Модный московский писатель Сергей Минаев выдвинул свою версию убийства Анны Политковской за много месяцев до того, как генеральный прокурор России Юрий Чайка изложил собственную. Автор бестселлера о бездуховном, или духless, поколении в своей новой книге — Media sapiens — о людях, смотрящих ТВ, читающих газеты, слушающих радио, но не думающих, рассказывает о покушении на одну не слишком далекую и довольно жадную журналистку. Женщина становится жертвой хитроумного плана группы пиарщиков, работающих на российскую оппозицию и спонсируемых из–за рубежа, если быть точным — из Лондона. По их замыслу несколько подобных инцидентов накануне выборов должны привести к смене власти в стране. Грубо, низко, жестоко, но интерпретация Минаева нашла отклик среди читателей: сей опус раскупается не хуже прежнего. Бесполезно обвинять беллетриста в госзаказе. Он просто писал популярный роман, а теория заговора с целью дестабилизировать обстановку в России, нити которого ведут в британскую столицу, сегодня самая популярная не только в Кремле, но и в народе. От генеральной прокуратуры в такой ситуации требовалось только назвать конкретные имена, пароли, явки.

Со времен Владислава Листьева мы как–то привыкли, что дела с раскрытием заказных убийств в России обстоят как–то не очень... Но в случае с Политковской, которая, по выражению российского Президента, больше вреда Кремлю принесла мертвая, чем живая, все обстоит совершенно иначе. В отличие от знаменитого ведущего «Темы», которого оплакивали всей страной, увы, расстрел самой известной журналистки «Новой газеты» не стал общенациональной трагедией в России. Здесь, как мне кажется, находится слабое место и романа Минаева, и позиции официальной Москвы. Это сколько нужно убить журналистов, пусть даже самых выдающихся, чтобы дестабилизировать обстановку в сегодняшней России? Боюсь, что во всей «Новой газете» их столько не наберется. Нет, вся эта темная история с покушением на Анну Политковскую аккурат в день рождения Владимира Путина изначально была ориентирована на иностранную аудиторию. Тут с российским Президентом не поспоришь. Больший удар по российскому имиджу за рубежом нанесло, пожалуй, только отравление полонием Александра Литвиненко. Так что раскрыть это преступление было для генпрокуратуры делом чести.

Невероятно, но факт: и года не прошло, как Юрий Чайка заявил о задержании не только исполнителей и пособников, но и организаторов убийства. Удивительное дело, но практически все, в том числе самые оппозиционные версии произошедшего, нашли свое отражение под определенным углом в заявлении генпрокуратуры. Вот усматривал кто–то «чеченский след» (Политковская, как известно, воевала с нынешними властями Чечни) — извольте: по словам Чайки, организовали убийство трое выходцев из этой республики, чеченцы. Их группировка специализировалась на подобных заказах. Раздавались обвинения в адрес спецслужб — пожалуйста: в следственном изоляторе бывшие и действующие сотрудники ФСБ, в том числе один подполковник, и МВД. Кто–то прозрачно намекал на выгоду, которую извлек из ситуации опальный олигарх Борис Березовский — получите: генпрокурор сделал вывод абсолютно в духе Минаева, предположив, что за всем стоят люди, находящиеся за пределами России. Упомянул даже слово «олигархи»...

В плане имиджа российские правоохранительные органы должны одним махом, точнее, одни этим делом убить сразу двух зайцев — и оправдаться, и дискредитировать тех, чьей экстрадиции добиваются и кому давно уже приготовили камеру в Лефортово.

Кто–то, наверное, считает, что отрицательный образ России, сложившийся за границей, — это нечто эфемерное, что не будет иметь последствий. Доведенное до суда дело Политковской показывает, что далеко не все в Москве так думают. На Западе внешняя политика формируется в том числе и под влиянием общественного мнения. Вот вам пример: газовые и нефтяные войны не прошли для России даром. Президент Франции Николя Саркози в своей первой речи, посвященной внешней политике, предостерег Москву от использования природных ресурсов в качестве политического рычага. «Стараясь вернуться на мировую политическую сцену, Россия с определенной долей грубости использует свои активы, особенно нефть и газ», — дословно заявил Саркози.

После нефтегазовых войн, Литвиненко с Политковской любой шаг российских властей рассматривается под микроскопом. В такой ситуации требуется крайняя осторожность и недопустимость игры на темных инстинктах публики, которая очень резонансно реагирует на «заговоры». С Политковской — заговор, а с Полом Хлебниковым? Он ведь не воевал с чеченскими начальниками? За что его расстреляли?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter