Имидж законов и законы имиджа

Создается национальное инвестиционное агентство
Создается национальное инвестиционное агентство

Среди приоритетов, предусмотренных Программой социально–экономического развития страны на 2006 — 2010 годы, — экономические инновации, а также энерго– и ресурсосбережение. На реализацию этих задач потребуются немалые денежные вложения. Где их взять? Каково сегодня законодательное обеспечение инвестиционной политики? Вот круг вопросов, рассмотренных на выездном заседании Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, завершившемся вчера в Витебске.

Сенаторы побывали на предприятиях свободной экономической зоны «Витебск», разобрались в их проблемах. В минувшем году в СЭЗ появились шесть новых резидентов, на подходе — еще три выгодных проекта. Однако, по словам главы администрации СЭЗ Леонида Шевченко, иностранные инвесторы, к сожалению, не стоят в очереди, чтобы вложить деньги в белорусскую экономику. «Обещаем им, что с момента регистрации предприятия «правила игры» не будут меняться 5 лет, а все выходит совершенно иначе», — досадует Л.Шевченко. «Это козырь в руках тех, — поддерживает его генеральный директор совместного белорусско–германского общества с ограниченной ответственностью «Марко» Николай Мартынов, — кто утверждает, что инвестиционный климат в Беларуси неблагоприятный». Кстати, председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко считает, что опыт обувного предприятия «Марко», за 15 лет вложившего в экономику страны около 80 миллионов долларов, как раз свидетельствует об обратном.

Иностранные вложения в национальную экономику сегодня составляют всего 4 — 5 процентов. «В связи с этим, — считает председатель Комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Степан Писаревич, — поправки в Инвестиционный кодекс, которые должны быть внесены в ходе весенней сессии Парламента, призваны создать равные условия как для зарубежных, так и для отечественных инвесторов». Что же касается инвестиционного имиджа Беларуси, то его берется формировать создаваемая сейчас структура — национальное инвестиционное агентство, обещающее представлять интересы частного капитала на государственном уровне и заниматься разработкой инвестиционных проектов «под ключ» по принципу «одного окна».

Инвестиционное законодательство в Беларуси, по мнению участников заседания, в общем–то соответствует современным требованиям, а вот от «шероховатостей», связанных с работой таможни, налоговой инспекции, необходимо быстрее избавляться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter