Источник: Знамя юности
Знамя юности

Активисты БРСМ поздравляют ветеранов со 100-летием Вооруженных сил

Ими стоит гордиться

«Самые страшные воспоминания – это смерть мамы, когда мне было девять лет, и прорыв немецкой блокады в июне 44-го. А хуже всего – увидеть это во сне!» – промакивает платком глаза бывший партизан Дмитрий Марченко. Он один из 250 минских ветеранов, которых навещают активисты Белорусского республиканского союза молодежи, чтобы поздравить со 100-летием Вооруженных Сил.


Патриотическая акция «Гордимся!» продлится до 10 марта. К сожалению, не все ветераны захотели принимать гостей: многим это уже не под силу. Для тех, кто согласился, молодежь подготовила подарки.

– Здесь у нас теплый плед, чай, конфеты, печенье, – показывает содержимое пакета первый секретарь Партизанского райкома БРСМ Анна Ульрих. – Собрать такой набор посоветовали в городской организации ветеранов. 

В гости к Дмитрию Марченко и его супруге заглянули ученики минской школы № 86. Слушая воспоминания о родной деревне, от которой после войны остались только печные трубы, о Сенненской партизанской бригаде, куда Дмитрий Николаевич пришел совсем пареньком, в 17 лет, девятиклассница Амина Рыжченко не выдержала и выбежала в коридор, чтобы не расстраивать хозяев своими слезами:

– Я иногда и сам удивляюсь, как мы тогда выжили. У нас не было ни соли, ни спичек, ни даже чистой воды – пили болотную. Могу только сказать, что сельчанам тяготы военной жизни давались чуть легче: мы, деревенские, привыкли к сложным условиям.


После войны Дмитрий Марченко много лет работал в Белтелерадиокомпании: он и сейчас возглавляет ее ветеранскую организацию. На его счету сотни журналистских сенсаций: так, Марченко стал первым корреспондентом, кто в 1960-е спустился в солигорские шахты и рассказал о добыче калийной соли. Но военная тема никогда не отпускала. На его материал о легендарном Андрее Усове, который в одном бою уничтожил 22 вражеских танка, коллеги-журналисты ссылаются до сих пор:

– Многие не верят: как такое было возможно? Андрей Михайлович рассказывал мне, что им повезло найти очень удобное место: с одной стороны – болото, с другой – обрыв. Здесь они и закопали танк по самую башню. Поэтому их и не смогли обнаружить. 


Несмотря на солидный возраст (91 год), Дмитрий Николаевич до сих пор активно выступает перед минчанами. На вопрос, интересно ли современным школярам слушать о событиях давно минувших дней, без сомнения отвечает:

– Конечно! Недавно два часа рассказывал ребятам о партизанском движении, операции «Багратион». И зал на 300 человек все это время сидел не шелохнувшись. 

krupenk@sb.by

фото Виталия ПИВОВАРЧИКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter