Ими гордится страна

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает необходимость более активного продвижения на экспорт разработок молодых белорусских ученых. Об этом глава государства заявил 29 ноября, посещая выставку научно-технических разработок молодых ученых в Национальной библиотеке

Пришла пора более активно продвигать на экспорт разработки молодых ученых

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает необходимость более активного продвижения на экспорт разработок молодых белорусских ученых. Об этом глава государства заявил 29 ноября, посещая выставку научно-технических разработок молодых ученых в Национальной библиотеке

Как подчеркнул Президент после осмотра экспозиции, развитие современных технологий на перспективу определено в качестве одного из приоритетов. "Давайте в этом направлении действовать. Но главное, чтобы это не только было задействовано у нас, но и производилось на экспорт", - сказал он.

Глава государства также обратил внимание на то, что перспективные разработки, особенно если они нацелены на импортозамещение или экспортоориентированы, должны внедряться на практике и производстве в более сжатые сроки. "Для нас это важно", - отметил он.

Во время посещения выставки научно-технических разработок молодых ученых Александру Лукашенко были представлены экспонаты в области медицины, машиностроения, новых материалов и образования, IT-технологий, в аграрной и военно-технической сферах. Он внимательно ознакомился с разработками и пообщался с молодыми учеными.

В частности, было продемонстрировано несколько приборов для раннего и более эффективного диагностирования различных заболеваний, в том числе рака. Например, прибор для экспрессной оптической диагностики раковых опухолей позволяет проводить диагностику в течение всего 3-5 минут. При этом он отличается не только высокой скоростью, но и высокой точностью полученных данных, значительно сокращает материальные затраты. Этому прибору еще предстоит пройти клинические испытания, которые продлятся около года.

Другая разработка, на этот раз в области фармакологии, позволяет при назначении лекарств учитывать индивидуальные особенности организма каждого пациента. Она также может быть полезна для создания новых лекарственных соединений.

Среди прочего Александр Лукашенко ознакомился с интеллектуальной системой управления мобильными роботами, которые могут использоваться в охранных целях или, например, сообщать о возгорании. Информация от робота поступает к оператору, который решает, какие именно действия необходимо предпринять в той или иной ситуации. Этот, по сути, робот-сторож позволяет решить сразу несколько проблем, которые возникают при использовании уже имеющихся средств: он мобилен, в отличие от стационарных камер, у него нет слепых зон, и с его помощью можно реализовать функцию удаленного присутствия. По расчетам, когда разработку запустят в массовое производство, один робот будет стоить примерно 2-3 млн. рублей, что сопоставимо по цене с дорогим мобильным телефоном.

Заинтересовала белорусского лидера и оптико-электронная система видения, которая предназначена для управления транспортными средствами в условиях тумана или задымленности. Этим прибором можно оснащать не только автомобили, но и, например, авиационную технику.

По-настоящему футуристично выглядел макет транспортного средства, которое может в прямом смысле слова парить над дорогой за счет магнитного поля. Если это только перспектива, то, например, резцы, произведенные с использованием нанотехнологии, - это уже реалии сегодняшнего дня. Этот товар востребован не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

Глава государства ознакомился также с первым отечественным прибором для определения прочности бетона. Разработка уже внесена в Госреестр и используется, в том числе, на строительстве олимпийских объектов в Сочи.

Как отметил Александр Лукашенко, представленные на выставке около 130 разработок - это лишь небольшой процент того, что имеется в стране. Тем не менее, они являют собой широкий спектр молодой научной мысли. Среди них новые материалы и технологии для очистки воды и воздуха, лекарственные средства и витамины, яблочные чипсы, программный комплекс для анализа помех, измерительные приборы для анализа параметров СВЧ-устройств, абсорбционно-биохимическая установка очистки вентиляционного воздуха от вредных органических веществ, различные разработки для использования военными и спасателями и многое другое. Все они, зачастую с труднопроизносимыми для обывателя названиями, в конечном итоге формируют имидж государства, ориентированного в будущее. При правильном подходе и реализации, грамотной маркетинговой политике, развитии кооперационных связей между научным сектором и производственными предприятиями эти разработки могут значительно повысить экспортный потенциал Беларуси и содействовать развитию национальной экономики. "Сюда надо привести людей, которые это будут видеть и заимствовать", - подчеркнул Президент.

По его словам, необходимо активно развивать молодую научную мысль в Беларуси. Александр Лукашенко также считает, что научные работы должны обязательно содержать какие-то открытия, а не быть лишь компиляциями уже известного ранее. Особенно, подчеркнул он, это касается докторских диссертаций.

В целом по Государственной программе инновационного развития в истекшем году выполнялось 715 проектов. Введено в эксплуатацию 213 объектов. Создано 31 новое производство и модернизировано 99.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter