Имейте выдержку, прикройте диафрагму!

Провинциальный Смоленск охвачен возбуждением.
Провинциальный Смоленск охвачен возбуждением. По городу гуляет компакт-диск с интимными фотографиями из семейных альбомов горожан. Просматривая "клубничку", смоляне с удивлением узнают своих соседей, школьных друзей, коллег по работе, а то и самих себя. Сдавая в местные фотолаборатории на проявку пленки откровенного содержания, герои снимков даже не предполагали, что их интимные фото станут достоянием общественности. Публично отстаивать в суде свое право на частную жизнь отважилась пока лишь одна местная журналистка.

Иронично обсуждая с коллегами скандальную ситуацию в Смоленске, ловлю себя на мысли, что некоторые из проявленных мною в фотолабораториях снимков вполне бы позабавили публику, помести их какой-нибудь "учтивый" лаборант в Интернете. Он же не давал мне гарантии о конфиденциальности фото. Если лаборанту, скажем, приглянулся чужой снимок девушки в пляжном наряде, имеет ли он право напечатать и себе копию?

Руководители фотолабораторий к попыткам сотрудников оставить себе чужие снимки относятся, конечно, негативно. Некоторые даже в контракте прописывают этот запрет. Но кто проследит? Поле для действий ограничено лишь совестью того, в чьи руки клиент вручил волнующие воображение негативы. А в связи с этим не столь уж и надуман слоган на некоторых пикантных сайтах: "Найди среди них свою подругу или соседку".

Правда, у нас таких случаев, к счастью, не было. Или клиенты просто еще не обнаружили утечки. В Смоленске, кстати, интимные фотографии граждан собирались, по всей видимости, не один год. Некоторые снимки 6- и даже 7-летней давности. Поэтому, кто знает... А на проявку несут порой такие снимки, что иной лаборант сам покраснеет. "У нас был инцидент, когда директор фотомагазина обратил внимание на клиента, который сделал слишком большой заказ: по 50 - 100 фото с каждого кадра, - рассказывает сотрудник дилерской фирмы "Кодак" на территории Беларуси Егор Чеботарев. - Стали проявлять пленку, а там - профессионально снятые интимные сцены. От греха подальше решили показать это непотребство милиции...". Ведь и сотрудников лаборатории, которые печатают в день по 3 - 5 тысяч фотографий, не замечая даже, по их словам, содержания снимков, вполне можно обвинить в тиражировании порнографических материалов. "Лишь однажды наш клиент принес пленку, намекнув, что на ней откровенные кадры, - вспоминает продавец-консультант УП "Фотоимидж" Наталия Кудин. - Стали проявлять, оказалось, слишком откровенные... Заказ был небольшой, полторы пленки, мы его выполнили. Но клиента предупредили, что это в первый и последний раз". Первый раз здесь, второй раз там - фотолаборатории-то на каждом шагу. К тому же, говорит оператор минской фотолаборатории Дмитрий Дубин, если заказ принимается на день-два, проявив пленку, можно не печатать фотографии, видя их нескромное содержание. Но когда клиент делает срочный заказ, времени оценивать содержание снимков нет.

А если кто-то из лаборантов решит нагреть руки на частных интимных фотографиях, как в Смоленске, то обвинить его в "нарушении неприкосновенности частной жизни" или в "оскорблении, нанесенном в печатном или публично демонстрирующемся произведении", на деле будет весьма проблематично. "Пленку у вас не украли, вы добровольно отдали негативы в фотолабораторию, зная об их эротическом содержании, - рассуждает председатель президиума Минской городской коллегии адвокатов Валерий Митрофанов. - Но это даже не главное. Важно доказать умысел, который преследовал сотрудник лаборатории, распространяя компрометирующие снимки. Была ли у него материальная выгода?" К слову, когда смоленская журналистка, чьи фотографии тоже красовались в Интернете, написала заявление в прокуратуру, ей ненароком намекнули: "А может, вы сами их туда поместили или какой-нибудь обиженный на вас влюбленный?"

Так что, получается, каждый сам должен заботиться о сохранности своих фотооткровений. И если не хотите, чтобы ваши развлечения в постели, сауне или на нудистском пляже видел еще кто-либо, кроме вас, печатайте их по срочному заказу. Фотолаборант при вас отпечатает снимки. И тут уж на качество не жалуйтесь - что получится, тем и придется довольствоваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter