Имейте совесть

Говорят, что совесть мучает и грызет только тех, у кого она есть. Но как оказалось, живет она себе горя не зная в каждом из нас. Поэтому отмахнуться фразой типа «моя совесть заморожена в холодильнике на всякий случай» уже не получится.

Говорят, что совесть мучает и грызет только тех, у кого она есть. Но как оказалось, живет она себе горя не зная в каждом из нас. Поэтому отмахнуться фразой типа «моя совесть заморожена в холодильнике на всякий случай» уже не получится.

Это недавно доказали исследователи из Оксфордского университета, которые сравнили снимки передней фронтальной коры головного мозга людей и макак. Последние вообще вряд ли задумывались когда-нибудь о том, что такое совесть и с чем ее едят, но обойтись без наших ближайших родственников ученые, конечно, не могли. Оказалось, что и у людей, и у макак фронтальная кора состоит из 12 секций. 11 из них у нас и приматов совпадают, а одна, к счастью, отличается. Именно в этой секции, которая находится прямо над бровями, и расположился шаровидный сгусток нервной ткани, или как еще его теперь называют «боковой лобный полюс», отсутствующий не только у обезьян, но и у других животных. Он отвечает за стратегическое планирование, работу в условиях многозадачности, за выбор между добром и злом. Но не стоит обольщаться. По размеру сгусток совсем маленький, так что совести у людей, по сути, немного. Да и весит она всего ничего. У одних не превышает размеров брюссельской капусты, а это всего-то около 10 граммов, у других, наверное, наиболее совестливых, – достигает величины мандарина.

Кто знает, может быть совсем скоро можно будет использовать это научное открытие на практике. А почему бы и нет. Приходишь устраиваться на работу, а в паспорте написано – совесть весит 9 граммов. А у конкурента на 1 грамм больше. Тут-то работодателю все сразу станет ясно. Или решил подать документы в вуз, а в приемной комиссии заявляют: «Вам не хватает проходного веса совести, чтобы поступить на физико-математический факультет, приходите в следующем году». Вот только есть одна проблемка. Ученые пока не разобрались, можно ли как-нибудь увеличивать объем нашей совести. А вдруг от неиспользования она и вовсе уменьшится? Поэтому выход пока что один - будите ее почаще, не будьте бессовестными.

 


Что еще живет в нашем мозге? 

Около года назад японцы, покопавшись в сером веществе, отыскали там чувство собственного превосходства. А американские нейробиологи из Кембриджа считают, что маразм, зарождающийся в мозге, является уникальным свойством людей. По их мнению, таким образом мы расплачиваемся за долголетие.  

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter