Чем впечатлил российских журналистов пресс–тур по Беларуси

Имей сто друзей

Впечатлений и наблюдений почти у сотни журналистов из пяти десятков российских регионов хватит надолго. Они побывали на спортивных объектах Минска, которые в июне 2019 года будут принимать II Европейские игры, немало интересного увидели на предприятиях, где очевидны преимущества экономической интеграции двух стран.

Увиденного и услышанного участникам пресс-тура хватит на десятки публикаций и телесюжетов.
БЕЛТА

Вот, скажем, российский нефтяной гигант «ЛУКОЙЛ» и крупный белорусский НПЗ «Нафтан». Им сообща удалось наладить высокотехнологичное производство конкурентоспособного моторного масла для грузовиков и легковых автомобилей. А отведав йогурты, молоко, кефир и творожные сырки Полоцкого молочного комбината, журналисты лично убедились: вкус — отменный, качество — высокое. На Минском заводе колесных тягачей многие гости впервые узнали, что именно мощные тягачи этого предприятия, которым не страшно любое бездорожье, являются «носителями» ядерного щита России и Союзного государства. Немало удивило россиян и увиденное на предприятии швейцарского концерна «Штадлер» под Минском.

Точно на таком же мы ехали из аэропорта в Москву! — воскликнул кто–то из журналистов, увидев в огромных цехах предприятия ярко раскрашенный двухэтажный состав аэроэкспресса.

Не меньшее удивление вызвали и трамваи «Чижик». Несколько десятков этих машин уже перевозят пассажиров в Питере, а оставшиеся ждут, когда закончится сооружение соответствующей транспортной инфраструктуры на новой трамвайной линии в Санкт–Петербурге. Коллеги интересовались, мог бы белорусский «Штадлер» изготовить такие же для Самары, других российских городов, а также скоростные составы для железных дорог.

Все зависит от пожеланий заказчика, — ответил руководитель предприятия Филипп Бруннер.

Яркие впечатления гости увезли из минского Парка высоких технологий.

Очень хотелось лично посмотреть, как все организовано, — поделился главный редактор газеты «Владимирские ведомости» Игорь Ефремов. — Сравнить с тем, что есть в российском технопарке «Сколково».

Гостям показали практические результаты стартапов. Вот буквально в воздухе, без всяких экранов, появилось объемное изображение разных предметов. Возможно, это прообраз нового телевидения и кинематографа. А вот электронный браслет, позволяющий контролировать жизненные параметры человека. На соседнем компьютер выбирает из тысяч лиц, запечатленных камерой наблюдения, того, кто нужен.

Недавно я проводил пресс–конференцию по теме «безопасный город», возник и вопрос по распознаванию личности, — рассказал главный редактор информагентства «Дон24» Виктор Серпионов. — Наши специалисты заявили, что пока это технически невозможно. А здесь, оказывается, такая система работает!

Представители дирекции ПВТ назвали гостям некоторые цифры и факты. Декрет N 8 дал зеленый свет технологии блокчейна и криптовалютам и вывел Беларусь по этим направлениям в мировые лидеры. За 9 месяцев нынешнего года резидентами Парка стали 200 новых компаний и еще около 100 готовы влиться в его ряды в ближайшее время. В прошлом году экспорт ПВТ впервые превысил миллиард долларов, а в первом полугодии года нынешнего возрос еще на 40 процентов. Как выразился на молодежном сленге один из айтишников, имея в виду успех, — «поймали хайп».

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter