Яблоки с надписью может попытаться вырастить каждый дачник

Именные яблоки

Плоды с надписью может иметь каждый. Об этом редакции в свое время рассказывал Николай Кириллович Ерыгин из Солигорского района.

Как-то он увидел в магазине импортные яблоки, на каждом из которых была надпись на английском языке. Покупатели с интересом рассматривали диковинку, некоторые пытались даже стереть буквы. Но покупать это чудо никто не стал — цена кусалась.

Всю дорогу домой опытный садовод-любитель думал, как вырастить именные яблоки. И пришел к выводу, что это совсем несложно! Тем более что раньше он уже пробовал это делать. Правда, рисовать можно не на всех, а только на красных яблоках интенсивной окраски.

Делается это так. Когда в конце лета — начале осени яблоки начинают покрываться “румянцем”, нужно вырезать из газеты нужные буквы одного размера, чтобы поместились на плоде. Потом взять мыло, обмакнуть палец в воду, намылить его и нанести такой “клей” на бумажные буквы, плотно прижав их к яблоку. Они хорошо держатся, не отклеиваются в течение всего времени, что наливаются плоды. Когда яблоки созревают, они покрываются своим естественным цветом и только в местах, где доступ света преграждали буквы, остаются зеленовато-желтыми. Остается только удалить бумагу, и — чудо-яблоко готово!

Можно поступить и по-другому. Сделать из газеты “выкройку”, чтобы она плотно облегала плод, затем вырезать в ней буквы. В этом случае, наоборот, получается красная надпись на бледном фоне. Садовод пробовал сшить чехол из материи, но она пропускает свет, потому буквы получались едва заметными. Вообще, буквы лучше всего вырезать из черной бумаги.

Как видно, все эти операции совсем несложные, но результат получается отличный.

Уникальный фрукт — прекрасный подарок на разные торжества, например, юбилеи и свадьбы. Те, кому они вручаются, от души восхищаются таким подарком. Ведь он может быть в полном смысле слова эксклюзивным — с указанием имени и, если поместится, фамилии

В ТЕМУ

  • Для того чтобы гарантированно получать плоды, требуется хорошее опыление цветков. Причем желательно, чтобы пыльца переносилась с дерева другого сорта. Помогают в этом прививки: на каждую яблоню можно “посадить” два сорта.

  • Еще одно требование — грамотное формирование дерева. Для этого ежегодно следует делать обрезку, а затем придать ветвям горизонтальное положение, подвязывая их к колышкам. Это облегчает получение питания побегами, на которых формируется урожай.

  • Подкармливают деревья органическими удобрениями. Хорошо перегнивший навоз разбрасывают в приствольном круге, а затем перекапывают, перемешивая удобрение с почвой, неглубоко — на половину штыка лопаты, чтобы не потревожить корни. Еще подсыпают немного золы. Это хорошо для яблонь, а особенно для вишен, которым нужна слабощелочная земля. Любят золу также смородина, малина и крыжовник.

  • Если нет дождей, яблони надо обязательно поливать два раза в месяц. Под взрослое дерево нужно выливать не менее 5—6 ведер воды. Вдвое больше влаги требуется осенью — для того чтобы деревья хорошо перезимовали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter