В Будиловке Докшицкого района высадили Аллею памяти и единства у нового мемориального комплекса

Именные березы, как часовые...

Хороших людей сплотила не только прекрасная погода, но и общее славное дело. В прошлом году уроженцы Будиловки и Красного собирали деньги на памятник своим прадедам. Собрали столько, что еще и осталось. Тогда и решили: быть березовой аллее. Чтобы у каждого героя, чье имя выбито на гранитной плите, росло именное деревце. Этой весной задумка воплотилась. В субботу сажали березки и голубые ели. Многие семьи из Докшиц, Логойска, Минска проснулись на рассвете, чтобы приехать на малую родину.


В это сложно поверить, но Будиловка собрала потомков в пятом поколении. Вновь было людно, играла гармонь, работал буфет, ученики Бегомльской средней школы распевали современные песни. Потрудившись, сделала фото на память рядом с березкой своего героя войны Александра Степановича Печеня его семья. На историческую родину прапрадеда приехали из Минска 4-летний Женя и 9-летний Вова, правнучка Ольга. Организовала полезный субботник для семьи внучка Валентина Марченко (Гвоздович в девичестве): «А как иначе? Здесь начинался наш род, этого нельзя забывать».

Женя и Вова приехали из столицы посадить березку своему прапрадеду Александру Печеню.

Привез семью из столицы в Будиловку Владимир Быков, невзирая на травму ноги и костыли. Ведь супруга Юлия каждое лето проводила здесь, а на мемориальной плите выбито имя ее деда Анатолия Печеня, фронтовика.

— Так, девчонки, я деревце держу, лопатами засыпаем черноземом. Теперь ножкой притаптываем, — папа руководил процессом. 3-летняя дочь Вика и 7-летняя Диана внимательно слушали, ведь для девчонок это первая посадка деревьев в жизни — событие!


— Памятник установлен на месте усадьбы моей бабушки. И когда под него расчищали площадку, техника наткнулась на фундамент. Это останки старого дома бабули, который немцы сожгли в войну, — на минутку остановилась перевести дух минчанка Валентина Дулич. — Сколько местные жители натерпелись во время оккупации, не передать. За Березиной расстреляли моего деда и его старшего сына. А мама вспоминала, как она в 15 лет сутки сидела в болоте по горло в воде, держась за кустики, чтобы только фашисты не вычислили и не убили. Поэтому увековечить их память в гранитных плитах, этой роще — самое малое, что можем сделать мы, потомки.

Гранитные плиты с фамилиями — так выглядит народный памятник в Будиловке.

Не сразу узнали председателя Докшицкого райсовета Валентину Рандаревич. Она в рабочей жилетке и перчатках высаживала цветы рядом с памятником (привезла коробку с саженцами примулы и пушкинии со своего огорода):

Председатель Докшицкого райсовета Валентина РАНДАРЕВИЧ высаживает у памятника цветы.

— Побольше бы таких людей, как Николай Печень, которые объединяют добрыми делами. Он из тех, кто не просто выдвигает инициативу, а первым идет воплощать ее в жизнь. Ну и сама идея проведения субботников хороша. Совместный труд на благо родной земли связывает разные поколения.

Николай ПЕЧЕНЬ.

На четырех мемориальных плитах 106 имен, но березок высадили 108. Уже после открытия памятника вспомнили 107-го уроженца Будиловки — партизана бригады «Железняк» и ветерана войны Владимира Чурко. А 108-е деревце посадили в честь земляков, сведения о которых так и не разыскали.

— Старались рядом сажать березки отца и его сыновей. Пусть перешептываются, — идем по Аллее Памяти и Единства вместе с Николаем Печенем. — Мы долго думали над названием аллеи. Память и единство — то, что сейчас важно для каждого белоруса. Мы должны помнить поименно, начиная со своих родных, тех, кто победил вой­ну. И быть едиными, чтобы быть сильными и процветающими. Ведь Президент не случайно предложил назвать 2021-й Годом народного единства. А ведь помните, вся наша задумка по увековечению памяти земляков начиналась еще в годы малой родины.

Сотрудники «Сельской газеты» тоже высаживали березовую рощу.

Чтобы аллея, как и задумано, появилась в эту субботу, помогали многие. Николай Трахинин, председатель Бегомльского сель­исполкома, своими руками варил арку памяти и единения. Колышки для будущей аллеи вырезали работники Бегомльского участка «Докшиц-коммунальника». Машины с черноземом и навозом, бочку с водой в Будиловку отправил директор ОАО «Бегомльское» Александр Дяконский. Ученики Бегомльской средней школы выпиливали таблички для деревьев. А работники Докшицкого участка филиала «Автотранспортное предприятие № 14 г. Лепель» копали березки, устанавливали и бетонировали металлическую арку. Нелля, супруга Николая Печеня, которую он называет декабристкой, предложила посадить в центре аллеи кусты сирени. Чуть позже возле мемориала появятся скамейки. Военный комиссар Докшицкого района Виталий Лесниченко в эту субботу тоже проделал свой фронт работы:

— Я уже «прописался» в Будиловке. Еще начиная с военно-патриотического семинара, прошедшего в 2019 году, знаком с Николаем Печенем. Тогда участники высадили аллею в Бегомле на кольце возле самолета и танка. Деревца принялись, уже подтянулись. Через пару лет будет шуметь березовая Будиловка.

В Будиловке в субботу трудились местные жители, уроженцы Будиловки и Красного, ученики Бегомльской СШ.

Рощу и мемориальный комплекс в субботу освятил Алексей Кушнеревич, настоятель прихода храма Всех Святых в Бегомле.
























ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter