Минск гуляет: где отметить 950-летие столицы

Именины сердца

Столица отмечает 950-летие. Отсчет — с момента первого упоминания в «Повести временных лет», хотя, конечно, наш Минск гораздо старше. Свой день рождения, как и подобает имениннику со столь солидными цифрами в паспорте, город отметит хлебосольно и с размахом. Сегодня, завтра и послезавтра здесь, где по легенде стояла мельница богатыря Менеска, сменятся вехи истории, смешаются события, люди и эпохи, а территория Верхнего города превратится в одну большую концертную площадку. Как не потеряться во всеобщей атмосфере праздника и удовольствия и где в городе ловить самые яркие эмоции — в нашем традиционном обзоре.

Фото БелТА

8 сентября — поющие фонтаны, награждение лучших, музейные фонды и праздничный салют.

ЧТО: Торжественная церемония вручения наград «Лучший по профессии».

ГДЕ: Дворец культуры профсоюзов (пр-т Независимости, 25). Начало в 17.00.

ФОТО БЕЛТА

В день именин Минска принято чествовать лучших из лучших. В этом году в отборочных этапах конкурса профессионального мастерства «Минский мастер» приняли участие 19.700 работников, из них в финал вышел только 741 специалист. Жюри выбрало 38 героев — тех, кто ежедневно делает нашу с вами жизнь лучше и качественнее. В лауреатах этого года — промышленники, строители, учителя, врачи, работники торговли и бытового обслуживания. Сразу после церемонии награждения для них споют лучшие голоса страны: в списках среди прочих значатся Алексей Хлестов, Инна Афанасьева и вокальная группа «Чистый голос».

ЧТО: Музыкальный проект «Шоу поющих фонтанов».

ГДЕ: Музейно-парковый комплекс «Победа». Начало в 21.00.

Проект, где сольются воедино три стихии — вода, музыка и свет. «Танцы» фонтанов дополнит лазерное шоу, а музыкальное сопровождение обеспечат одни из лучших музыкантов страны — Государственный академический симфонический оркестр под управлением маэстро Александра Анисимова.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА

ЧТО: Пиротехническое фейерверк–шоу.

ГДЕ: В музейно-парковом комплексе «Победа». Начало в 22.30. 9 сентября — на площадке у Дворца спорта. Начало в 23.00.

Сегодня небо над городом праздничный салют озарит под музыку симфонического оркестра. В цветочной гамме — цвета герба и флага города. Продолжительность фейерверка составит всего 5 — 6 минут. Но не спешите расстраиваться: завтра залпы будут сопровождать лазерное шоу и оригинальная фонограмма продолжительностью почти 20 минут.

ЧТО: Выставка «Свободный музей: люди и предметы».

ГДЕ: Смотровая площадка площади Свободы. Открытие в 11.00.

Впервые в открытом городском пространстве минчанам и гостям столицы покажут фотографии необычных музейных предметов. В проекте приняли участие 15 минских музеев, каждый из которых представил свой экспонат. Первая часть проекта, напомним, была посвящена людям, которые изменили жизнь Минска к лучшему. В прошлом году у Ратуши проходила выставка портретов легендарных минчан из коллекции Нацхудмузея.

9 сентября — встреча у стелы, Президентский оркестр, песни и реконструкторы.

ЧТО: Церемония возложения венков и цветов к обелиску «Минск — город-герой».

ГДЕ: У обелиска «Минск — город-герой» (пр-т Победителей). Начало в 11.00.

Официальный старт праздничных гуляний — завтра утром у стелы. Место встречи весьма символично: цветы к подножию монумента принесут представители горадминистрации, руководители крупнейших предприятий и объединений, а также друзья Минска — делегации городов–побратимов и городов–партнеров. На огонек в Минск заглянет даже лорд — мэр английского Ноттингема.


ЧТО: Фестиваль истории и культуры «Мiнск старажытны».

ГДЕ: Перекресток проспекта Победителей и улицы Машерова. Начало 9 и 10 сентября в 11.30.

На нынешнем фесте его организаторы обещают воссоздать историю не просто старого, а древнего Минска. Зрителей ждут реконструкции сражений времен Средневековья: будут и рыцарские бои, и конные поединки, и даже штурм крепости.

ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЗЮКА

ЧТО: Концертная программа к 950-летию Минска.

ГДЕ: Площадка у Дворца спорта. Начало в 11.30.

Вокальное и хореографическое мастерство покажут лучшие творческие силы столицы. Для тех зрителей, кому нужна пища не только духовная, поблизости два дня будут работать торговые павильоны. Там же будет возможность приобрести не только сочный шашлык, но и изделия мастеров–ремесленников.

ЧТО: Совместный концерт Президентского оркестра и группы J:Морс.

ГДЕ: Площадка у Дворца спорта. Начало в 22.00.

Программа лучших песен J:Морс «Беларускае золата» в симфонических аранжировках была готова еще прошлой осенью. В ноябре 2016–го презентация проекта с Президентским оркестром под управлением Виктора Бабарикина собрала полный зал Дворца Республики. На открытой площадке «морсы» вместе с маэстро сыграют впервые. И что немаловажно, абсолютно бесплатно.

10 сентября — полумарафон.

ЧТО: Минский полумарафон.

ГДЕ: Площадка у Дворца спорта. Старт в 10.00.

ФОТО ТАТЬЯНЫ СТОЛЯРОВОЙ

Третий Минский полумарафон вновь соберет на одной трассе не только профессиональных бегунов, но и любителей этого вида спорта. Организаторы планируют, что участие в праздничном забеге примут около 30 тысяч спортсменов. В Минск приедут атлеты из Эфиопии, Кении, Индии, Уганды, Пакистана, Грузии, России... Призовой фонд в этом году составит 27 тысяч долларов, победителю достанется ровно 3 тысячи. Кроме того, предусмотрена бонусная система за рекорд трассы.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter