Именем Конституции

Вчера Президент привел к присяге судью Конституционного Суда Станислава Данилюка
Вчера Президент привел к присяге судью Конституционного Суда Станислава Данилюка

Текст присяги короткий, но глубокий по смыслу. «Беру на себя обязательство честно, добросовестно и беспристрастно защищать конституционный строй и верховенство Конституции Республики Беларусь», — прозвучали слова нового судьи в Голубом зале резиденции Президента. А мне вдруг подумалось, что на заре становления белорусской государственности пресса достаточно часто обращала внимание на Конституционный Суд. Но по мере укрепления правовых основ государства интерес к этому институту как будто поугас. И дело не в том, что работы у него стало меньше. Ее хватает и сегодня. Просто при понятном законодательстве и стабильной ситуации в обществе высший орган защиты Конституции уходит с политического поля. Его деятельность становится системной, в чем–то даже рутинной, вдумчивой. Что само по себе не может быть синонимом чрезмерной публичности и сенсационности. Конституционный Суд просто занимается своим делом, и если в законодательстве не обнаруживается критических противоречий, а общество не бурлит, значит, занимается хорошо.

«Обеспечение стабильности и неукоснительного соблюдения правовых основ государственного устройства имеет первостепенное значение для сохранения мира и гражданского согласия в обществе, повышения благосостояния народа», — подчеркнул Президент, поздравляя нового судью. Впрочем, слова эти прозвучали как напутствие всему Конституционному Суду. Александр Лукашенко отметил, что деятельность этого органа должна основываться на уважении к позиции всех органов государственной власти, конструктивном выстраивании межведомственных отношений. «Только так можно обеспечить в стране баланс власти и ее стабильность», — убежден Президент.

А лично Станиславу Данилюку Александр Лукашенко пожелал хранить верность принесенной присяге, принципам профессиональной чести, судейского долга и ответственности перед белорусским народом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter