Местам захоронений жертв фашизма и павших защитников Отечества уделяется особое внимание во всех регионах страны

Имена на камне и в сердце

В Беларуси нет ни одного района, где не оставила бы свой трагический след Великая Отечественная война. Десятки воинских захоронений в каждом регионе свидетельствуют об этом. На территории Ивьевского района таких 32 — от одиночных могил до мест массового уничтожения. Независимо от количества погибших, ко всем захоронениям здесь относятся с большим уважением и почитанием.

В урочище Стоневичи покоится прах 2524 евреев.
фото автора


Только в этом году на благоустройство воинских захоронений в Ивьевском районе выделено 30 тысяч рублей. Деньги немаленькие, но местные власти не ставят под сомнение важность этих мероприятий.

— Не зря говорят, что без прошлого нет будущего. Мы должны знать, какой ценой досталась нам наша свобода и независимость. Должны помнить о тех, кто отдал свою жизнь в годы Великой Отечественной войны, — убеждена заместитель председателя Ивьевского районного исполнительного комитета Лидия Носуль. — Это нужно не мертвым, это нужно живым. На своей истории, подвиге предков мы учимся быть лучше. К сожалению, с каждым годом участников войны становится все меньше. Кто, если не ветераны, расскажет подрастающему поколению о трагедии военных лет? Музеи, памятники, обелиски… Поэтому уделяем особое внимание благоустройству воинских захоронений. Выделяются средства на косметические и капитальные ремонты объектов увековечивания, наводится порядок на прилегающей территории — обкашивается трава, пропалываются клумбы, убираются листья. Причем это происходит не только накануне Дня Победы, такая работа ведется постоянно.
Вацлав Захар трепетно относится к истории своей деревни Ятолтовичи.

У мест воинских захоронений проходят митинги, реквиемы, поздравления ветеранов. Эти объекты включены в туристические маршруты. Каждый из них — напоминание о страшных человеческих трагедиях.

Урочище Стоневичи. К месту массового уничтожения людей ведет лесная дорога. Расступаются деревья, и мы оказываемся у огороженной металлическим забором территории с аккуратно стриженным газоном и мощенной плиткой дорожкой. По обе стороны от нее — обозначенные бордюром длинные прямоугольные могилы. В общей сложности здесь покоится прах 2524 человек. Они составляли мирное еврейское население Ивья. Первых 220 евреев немцы расстреляли в этом месте еще 2 августа 1941 года. Остальных — 12 мая 1942-го. Вывели из города, где находилось гетто, и заставили пешком идти 2 километра к своей будущей могиле. По дороге смерти шли женщины, старики, дети…

— На детей каратели даже не тратили патроны — бросали поверх тел убитых взрослых. Рассказывали, что еще три дня здесь шевелилась земля. Но подходить к месту расправы запрещалось, — говорит заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи Ивьевского райисполкома Ольга Борко.

После того как в 1957 году на могиле узников гетто установили стелу, это место стало облагораживаться и притягивать к себе все больше внимания. ­Сегодня в Ивьевском районе не проживает ни одного еврея, но почтить память погибших приезжают представители ­еврейской общины Лиды, гости из ­Израиля.

Деревня Ятолтовичи. Всего 24 дома. И три знаковых памятника. При въезде в населенный пункт встречает изваяние скорбящей матери.

— На месте памятника стоял дом № 1. Когда 22 февраля 1943 года немцы пришли жечь деревню, его хозяйка, уходя на верную смерть, спрятала троих маленьких детей в подпечье, надеясь спасти хотя бы их. Но это не помогло. Каратели сначала подожгли сарай с 96 запертыми в нем сельчанами, а затем и всю деревню, — рассказывает местный житель Вацлав ­Захар.

На месте сарая, в десятках метров от монумента скорбящей матери, тоже установ­лен памятник. У его подножия — мраморные плиты с именами всех сожженных жителей деревни. Современный монумент установили здесь к 70-летию Великой Победы.

По словам Вацлава Захара, место, где стоял сожженный вместе с людьми сарай, превратилось в их общую могилу. Выжившие в тот страшный февральский день собрали в простыни пепел погибших, накрыли досками и закопали.

Подробности трагедии Вацлав Вацлавович услышал от своего отца, который в годы войны был еще ребенком. Дом, где жила его семья, находился на некотором удалении от деревни, поэтому немцы его не тронули. Но брат отца в тот день все-таки погиб — он оказался в деревне, когда немцы сгоняли всех жителей в сарай. Теперь его имя — на мраморной плите.

— Из заживо сожженных 96 человек — 51 с фамилией Захар. Либо родственники, либо однофамильцы, — уточняет собеседник.

Неудивительно, что Вацлав Захар близко к сердцу принимает трагедию Ятолтовичей. Когда решили установить на месте гибели людей новый памятник, он не остался в стороне — вырубал мешающие деревья и кустарники, помогал укладывать тротуарную плитку. Не без его участия появился на сельском кладбище памятник «Защитникам Отечества, погибшим в боях за Родину». В братской могиле похоронены 11 неизвестных партизан и воинов Красной Армии. Но долгое время могила была неучтенной, лишь местные жители знали о ее существовании. Они и обратились к районным властям с просьбой достойно увековечить память погибших. Была проведена большая исследовательская работа, и в 2015 году на месте захоронения появился современный черный мраморный памятник.

Деревня Бакшты. И тут о событиях вой­ны напоминает сразу несколько монументов. В начале деревни — обелиск, увенчанный звездой. А в центре населенного пункта — фигура солдата на высоком постаменте и мраморная плита с веткой лавра и автоматом.

— Памятник установлен на братской могиле, где покоятся погибшие красноармейцы, бойцы отряда особого назначения НКВД «Славный», вместе со своим командиром Анатолием Шестаковым, партизаны бригад «Неуловимые» и имени Александра Невского, — рассказывает заведующая историко-краеведческим музеем «Спадчына» ГУО «УПК Бакштовский детский сад — средняя школа» Людмила Волконовская. — Монумент был установлен еще в 1964 году, а реконструирован в 2018-м — по инициативе управления КГБ по Гродненской области. Многие годы у памятника собирались выжившие товарищи погибших. Вспоминали суровые дни, героические эпизоды борьбы с врагом. Но сегодня почти никого из них уже не осталось. Были очень рады, когда в прошлом году к нам из Гомеля приехал боец отряда «Славный» Алексей Пимонов. Он попал в отряд 14-летним парнишкой. Сегодня он полковник в отставке.

В октябре прошлого года в Бакштах завершился районный этап международной акции памяти «Во славу общей Победы!». Возле памятника в торжественной обстановке была заложена в капсулу земля со всех 32 воинских захоронений Ивьевского района. Несколько месяцев эта капсула находилась в школьном музее. А в преддверии 75-летия Великой Победы была передана для закладки в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Те, кто пал на ивьевской земле, символично воссоединятся со всеми, кто отдал жизнь за общую Победу, сражаясь на территории нашей республики и других стран — участниц боевых действий в годы Великой Отечественной войны. 

Людмила Волконовская с капсулой с землей с 32 воинских захоронений Ивьевского района.

Музей истории под открытым небом

Ивьевский район принимает участие в масштабной областной патриотической акции «Память. Единство. Победа». В рамках проекта планируется разместить на зданиях учреждений и организаций, имеющих отношение к событиям Великой Отечественной войны или людям, прошедшим через ее испытания, объекты визуальной коммуникации —таблички, иконические знаки, постеры, плакаты.

— Мы знаем, где находятся братские могилы, места массового уничтожения населения на территории нашего района, об этом напоминают памятники и обелиски, — говорит заведующая сектором идеологической работы и по делам молодежи Ивьевского райисполкома Ольга Борко. — Но большинство жителей и гостей района не знает, что, например, в здании, где сейчас располагается Ивьевский районный центр гигиены и эпидемиологии, в годы Великой Отечественной войны находился сиротский детский дом. Собираемся установить там соответствующую информационную табличку. Обозначим подобным образом и другие знаковые места в районе. Получится своеобразный музей истории под открытым небом.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter