Поездка Президента в лагерь для беженцев: имеешь власть – помогай людям

Имеешь власть — помоги

Когда в руках человека оказывается власть, это становится его личным негласным испытанием на прочность, на человечность, порядочность и на много чего еще

Как человек поступает с ней, в каких вопросах к ней обращается — такой он и человек. 

Фото  БЕЛТА

Одни пользуются ею себе во благо, чтобы приумножить свои материальные ресурсы, другие пытаются сыскать славу, самоутвердиться, что-то себе и /или другим доказать. 

Порой власть становится своего рода «разрешением» совершать беззаконие и прикрывать ею свои проступки. Бывает, что в руках человека она становится инструментом, чтобы сделать мир чуточку лучше. 

Представим ситуацию, когда для одного возникает вопрос жизни и смерти, а для другого решить его ничего не стоит. Но даже при этих стартовых условиях не всякий примется помогать. Моя хата, мол, с краю, и разбирайся ты, друг, со своей бедой сам. 

Со временем некоторых политиков человеческие слезы все меньше трогают. Дескать, люди всегда что-то просят, а у моих ног целый мир… И от того, чем закончится беда конкретного человека, в моей жизни глобально ничего не изменится. Это как раз тот вариант, когда людям глаза застит собственное господство. 

Точнее, сам человек не выдерживает испытание властью и, объятый величием, начинает проявлять свое худшее из человеческих качеств — безразличие к чужой боли. А в особо циничных случаях — пренебрежение к другой жизни. Считают такие политики: ничто не истинно — все дозволено. И сами не замечают, как начинают играть в Бога: управляя чужими судьбами, решают, кому жить, а кому умереть.

Но играть в Бога и уподобляться ему — понятия очень разные. И не все политики чувствуют эту разницу. Пока одни дают распоряжения, которые подводят ни в чем не виновных людей к смерти, другие используют свою власть, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается. Не ради славы и почестей, а потому что могут. Понимая, что так поступать — это правильно. 

В мире всегда есть баланс и контрасты. Кто-то пробивает дно, очаровываясь собственной властью, а кто-то живет принципом, что сила и полномочия в их руках превращаются в инструмент, чтобы совершать благие дела.

На прошлой неделе мы увидели кадры, как беженка на границе рассказывает Президенту Беларуси о том, что уже какое-то время не имеет вестей от своих родных, которые пропали на польской границе. 

В этот момент Глава государства не принимается задвигать речи про сочувствие и озабоченность, а тихо отдает распоряжение подчиненным узнать о судьбе ее близких. 
Для него это несколько слов, а для женщины — целый мир. Однако краткость принятых распоряжений не обесценивает глубину и благородство самого поступка. И за принятием решения в течение нескольких секунд стоят ценности, убеждения и духовный мир конкретного человека, который выстраивался годами. Что само по себе бесценно. 
Прочувствовать и оценить до конца трогательную драматургию момента можно лишь вспомнив ситуацию из своей личной жизни, когда казалось, что все потеряно и не сегодня завтра произойдет катастрофа. Как же сильно, бывает, хочется в такие моменты, чтобы рядом оказался кто-то очень сильный, без лишних слов подарил заботливый батькин взгляд, укрыл от всего плохого, тихо шепнул: «Не бойся, дитя человеческое, я с тобой! И беду решить помогу!» 
Так поступают порядочные политики, которые, несмотря на свою должность, остаются людьми. Но, как мы видим на примере Запада, желанием творить добро руководствуются не все, кому в руки попадает власть. Те бы хоть просто коллективно плохого не делали…
Тем заметнее и трогательнее на этом фоне поступки нашего Президента, для которого даже те, кому Беларусь стала временным пристанищем, — уже не чужие люди. 
И если уж Лукашенко сказал: «Я помогу», то не пройдет ни одного лишнего дня, как он свое слово сдержит. Потому что не все равно человеку. 
Так было и в случае с бедой беженки, которая ничего не знала о судьбе своих близких. Родные женщины нашлись, теперь она в курсе, что с ними все в полном порядке. Президент пообещал — и, как обычно, свое слово исполнил. Ведь его принцип благородного политика — имеешь власть — помоги!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter