Власти Польши и Литвы очень жестко относятся к мигрантам, применяют насилие

Им закон не писан

Власти Польши и Литвы очень жестко относятся к мигрантам, применяют насилие.

Это противоречит международным нормам об обращении с беженцами и лицами, попавшими в уязвимое положение. Идет вразрез это и с европейскими нормами и ценностями

Сейчас в отношениях двух стран происходит самое важное — проверка союза в действии. Мы видим, как он работает, на примере с ситуацией на нашей западной границе. Обстановка там сложная. На границе скопилось несколько тысяч беженцев, которые хотят попасть в Западную Европу в поисках лучшей жизни, спокойной и безопасной.

В тех странах, откуда прибывают беженцы, — разруха и война, устроенные при непосредственном участии западных стран. Власти Польши и Литвы очень жестко относятся к мигрантам, применяют насилие. Это противоречит международным нормам об обращении с беженцами и лицами, попавшими в уязвимое положение. Идет вразрез это и с европейскими нормами и ценностями.

Польша сейчас пытается раздувать конфликт с помощью бряцания оружием: стягивает войска, тысячи солдат и тяжелое вооружение на границу, совершенно четко осознавая, что их применение будет непропорциональным по отношению к женщинам и детям.

Но поляков это не останавливает, они идут все дальше, пытаясь вовлечь ЕС и НАТО для давления на Беларусь, демонизируя нашу страну и выставляя ее причиной этого кризиса. Источник кроется в другом — в разрушенных Западом государствах, в обещаниях тем, кто сотрудничал с западной коалицией, помочь обеспечить лучшую жизнь, в публичных приглашениях приезжать.

Давление на Беларусь беспрецедентное, на нас хотят повесить всех собак и угрожают огромной ударной группировкой на границе. В этой опасной ситуации мы как раз и видим, как работает Союзное государство: как четко реагируют белорусский и российский МИД на враждебные выпады и обвинения в наш адрес, как координируют работу военные ведомства, как оперативно общаются и решают возникающие вопросы наши президенты.

Так и должно быть. Беларусь и Россия не первый год сталкиваются с двойными стандартами, неприкрытой враждебностью со стороны Запада, для них мы некая экзистенциальная угроза, которую они сами себе придумали, чтобы оправдывать собственную экспансию и военные расходы.

Союз России и Беларуси позволяет нашей стране выдерживать политическое, санкционное и военное давление со стороны наиболее агрессивных западных стран. И для России мы выполняем важную функцию авангарда, стража и защитника западных рубежей.

Это сложная и ответственная задача, но мы с ней справляемся даже тогда, когда попытки нападок на Беларусь извне и изнутри за последнее время приобрели постоянный и системный характер. Цель атак совершенно очевидна — лишить Россию единственного союзника на западном направлении, оголить оборону и затем приступить к экспансии дальше — на Россию.

Варшава и Брюссель обвиняют Минск и Москву в гибридных атаках, но ведь Запад первый их начал, открыв ящик Пандоры, из которого посыпались все проблемы. Мы же — только защищаемся, не лелеем наступательных планов в отношении них.

Кризис с мигрантами решается легко — выработкой совместных решений и общими действиями между приграничными странами: Польшей, Литвой, Беларусью, ЕС и Россией — ради обеспечения безопасности на границах.

Но этого не происходит. На Западе слишком многие силы заинтересованы в продолжении и раздувании конфликта. Именно поэтому укрепление союза Беларуси и России сейчас, особенно в оборонной сфере, — единственно верный и правильный ответ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter