В Минске стартовал национальный проект «Стратегия: Молодежь Беларуси – 20.30»

Им все по плечу

В каких направлениях должна развиваться молодежная политика в ближайшее десятилетие? В чем необходимо поддерживать одаренных ребят? Какие условия создать будущим специалистам для их профессионального роста? В Республиканском институте высшей школы стартовал национальный проект «Стратегия: Молодежь Беларуси — 20.30», который определит приоритетные  направления  государственной  молодежной политики на 2020—2030 годы. 

Проект определит приоритетные направления государственной молодежной политики. 
Фото Дениса МАЛЫШИЦА


Для  первого  общественного  обсуждения  будущего  документа в конференц­зале собрались эксперты, представители высших учебных заведений и молодежных организаций, старшеклассники, студенты и аспиранты из разных регионов. Почему важно услышать мнение всех участников встречи? Проректор по международной и научно­-методической работе РИВШ Людмила Кожуховская приводит несколько аргументов:

— До сих пор у нас не было документа, который бы определял вектор дальнейшего развития государственной молодежной политики. И нам важно, чтобы стратегия создавалась с участием самих молодых людей. Вместе мы определим, в каких сферах и областях им необходимы поддержка и гарантии. С другой стороны, у молодежи тоже назрела потребность представить собственное видение очередного  десятилетия.  Планируется  большое  количество  совместных дискуссионных площадок, на которых мы поговорим о поддержке одаренных ребят, семейных ценностях, духовности, трудоустройстве и занятости. 
Обсуждение стратегии продлится до мая 2019 года, в том числе и в виртуальном формате. Информацию разместят в социальных сетях и на сайте РИВШ, чтобы дать возможность всем заинтересованным сторонам высказать свои предложения. Сам документ появится к концу следующего года.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter