Ансамбль "Фредерики" - как Ольга Подгайская воспитывает юных композиторов в уникальном детском коллективе

Им снится музыка

При словах «юный композитор» в сознании сам собой возникает образ маленького серьезного Моцарта, старательно записывающего свои первые сочинения в нотную тетрадь. Хочется взглянуть на такое диво и прийти в восторг: как известно, ничто не умиляет взрослых больше, чем талантливый ребенок. Дарований в области композиции объединяет необычный коллектив — ансамбль «Фредерики» ДМШИ № 3. Руководит им молодой, но уже известный композитор Ольга Подгайская. Минская публика о его существовании узнала не так давно: прошлым летом на фестивале немого кино и живой музыки «Кинемо» в музее Азгура показали мультфильм Лотте Райнигер «Золушка», музыку к которому написали «Фредерики».

Ансамбль «Фредерики» объединил юных сочинителей музыки.

— Ансамбль существует уже четыре года, — рассказывает Ольга Подгайская. — Все занимаются композицией индивидуально: приходит ребенок, и мы с ним пишем пьесу, потом инструментуем для ансамбля и играем все вместе.

Самому маленькому участнику ансамбля 6 лет, старшим — будущим выпускникам — по 15 лет. 10–летний Марк Кравец играет на фортепиано и скрипке, однажды мальчик просто сел за инструмент и, сыграв пьесу, дальше начал импровизировать:

— Невозможно сочинять музыку, когда тебе говорят: напиши то или это. Я просто сажусь и играю — и стараюсь записывать на диктофон, чтобы потом расшифровать. А то случалось такое: забывал, что сочинил.

Вместо стандартных для музыкальной школы отчетных концертов «Фредерики» проводит яркие и необычные театрализованные представления. «Под Новый год, — рассказывает Ольга Подгайская, — покажем целый детектив про Дедов Морозов и Снегурочек, даже Елка у нас будет отдельным персонажем со своей музыкальной темой».

Не важно, станут ли ребята в будущем профессиональными музыкантами, кто из них пойдет дальше в консерваторию, чьи работы пополнят копилку белорусской культуры, считает Ольга Подгайская:

— Эти дети — уже созидатели, они не станут ничего разрушать. В конце концов, научить человека творить — значит сделать его счастливым.


Советская Белоруссия № 248 (25130). Суббота, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter