Euronews заявляет: «Нам полегчало». Что же, мы искренне рады

Им полегчало

«Нам полегчало» — называет свой сюжет о снятии карантина в Европе Euronews. И слава богу, хочется подхватить нам здесь. Разрешены религиозные церемонии, поездки по стране (Италия) и к соседям (страны Балтии). Снимаются ограничения на торговлю (Испания) и занятия в школах (Франция), «возможно даже посещение гольф-клубов», с неподдельным восторгом радуется главный новостной европейский канал за Ирландию.

Интересно все-таки там, в Европе, устроено: «На этом этапе ослабления карантина французское правительство ограничило передвижение людей дистанцией до 100 километров, — сообщает журналист Рикардо Боржес де Карвалью. — Исключения делаются по специальным разрешениям, но никто не проверил меня на предмет наличия такого документа, а от Лиона до Парижа — около 500 километров». Он проехал на поезде, затем на электричке попал в аэропорт Шарль-де-Голль и улетел оттуда на самолете в Мадрид. Думаю, и все две тысячи верст будет, но никто их, как видим, не считает. 

Иначе говоря, есть правила, а есть живые европейские люди. Однако им нужно все время быть в маске, это предписано. Где взять? Пожалуйста: «На вокзале Гяр де Лион я не нашел дезинфицирующих средств для рук, но зато там уже установлены автоматы, где можно приобрести маску за 5 евро». Наверное, от Живанши или кто там из домов моды квартирует в Лионе? 

Скоростной поезд заполнен на треть, там можно купить лишь по бутылке воды, в электричке 3 человека на вагон, магазины и кафе в Шарль-де-Голль еще закрыты, в самолете не более 30 пассажиров, и лишь 4 рейса «запланированы на сегодня из одного из крупнейших аэропортов Европы». 

Ощущение возвращения из тупика остается от этого сюжета Euronews под радищевским названием «Путешествие из Лиона в Мадрид». То, с каким трудом, как тяжко и со скрипом Европа выходит из карантина, впечатляет. 

Причем это делает еще и не весь континент: в немецком Диссене на мясокомбинате остановлено производство, заразились свыше 90 человек. А за несколько дней до того в Косфельде (и тоже на мясокомбинате) «выявили свыше 150 вирусоносителей, почти полтора десятка человек госпитализировали».

Другое дело, что «многие из работников комбинатов как в Косфельде, так и в Диссене приехали из Румынии и Болгарии и проживают зачастую в стесненных условиях». Это несколько меняет европейский взгляд на ситуацию: «Схожая ситуация сложилась — и тоже, как предполагается, из-за тесноты — в центре размещения беженцев недалеко от Бонна. Там инфекцией заразились 70 мигрантов. Всех инфицированных поместили в изоляцию». 

Но главное, что европейцам «полегчало», пусть оно и дальше так будет. 

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter