Им нужен свет!

В марте на подоконниках происходит священнодействие: здесь зарождаются десятки новых жизней — нежные и трогательно хрупкие ростки томатов, перцев, огурцов... И душа радуется, что мы с вами к этому чуду причастны. А потом начинаются проблемы. Например, при недостатке света и повышенной температуре рассада томатов вытягивается, получается хилой, с мелкими бледно-зелеными листьями. Обычно так и бывает в городской квартире. Как же нам быть, из личного опыта советует огородник Юрий ШЛЫКОВ из г. Столбцов.

Напомню, что освещенность на подоконнике при двойных рамах на уровне 60—70 процентов от уличной, на расстоянии 50 см от окна — 30 процентов, в метре от него — только 18—20 процентов.
Чтобы исправить ситуацию, досвечиваю рассаду. Без этого не обойтись с конца февраля до середины апреля, особенно на северном окне. Кроме того, этот прием помогает, если надо ускорить развитие рассады и тем самым сократить срок ее выращивания.
Лампы накаливания для подсветки не годятся — свет от них слабый, к тому же вызывает перегрев листьев и вытягивание стеблей. Люминесцентные лампы дневного света (трубчатые) типа ЛД-60 дают холодный и слабый свет. Вот и приходится сооружать громоздкую конструкцию из двух ламп. Наиболее удачной для комнаты или обогреваемой теплицы считаю зеркальную лампу типа Reflux мощностью 350 Вт с желтым светом, но она и стоит дороже люминесцентных. Лампы над сеянцами или рассадой укрепляю на высоте 10—15 см и поднимаю их по мере роста растений, сохраняя указанное расстояние. Подвешивать лампы выше нельзя, так как освещенность растений снижается. Убедился, что непрерывное досвечивание не только дорого, но и вредно, ведь растению просто необходим ночной отдых в течение 4—5 часов. К тому же при круглосуточном освещении на листьях рассады появляются размытые пятна и буреет край.
Томаты сначала сею в ящичек, сеянцы потом пикирую в горшочки, которые ставлю на подоконник в стеллаж с бортиками высотой 4—5 см (с одной стороны бортик съемный), предварительно укладываю в него новую двухслойную полиэтиленовую пленку, чтобы получилось “корытце” и стеллаж не протекал. Вначале поливаю рассаду умеренно, причем первые две недели после появления всходов лишь одной водопроводной водой комнатной температуры. А когда отрастает несколько настоящих листьев, вместе с поливом даю жидкую подкормку. Применяю промывной режим — скопившуюся после полива в стеллаже жидкость, сняв бортик, сразу же сливаю в ведро: подтопление вредит корням. В дренажной воде остается много питательных элементов, и она годится для подкормки комнатных растений.
Погода нередко бывает дождливой, поэтому приходится чаще мыть стекла (хорошо вымытое окно добавляет до 5 процентов света). Поскольку оконное стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи, то, как только погода позволяет, открываю окна или выношу растения на балкон во временный парничок.
Чтобы ускорить высадку томатов на грядку и сэкономить на досвечивании, выращиваю томаты холодостойких сортов. Рассаду уже с момента появления всходов закаливаю холодом, выношу сначала на 5 минут в день и, постепенно увеличивая время, довожу “прогулку” до нескольких часов. Однако томаты могут выдерживать низкие (10—15°С) температуры в парниках только при низкой влажности и безветрии. К тому же пока рассада не приживется, она слабо устойчива к холоду. Поэтому грядку защищаю от ветра любым укрывным материалом, томаты высаживаю так, чтобы не повредить корни, и обильно поливаю. А вот следующий раз поливаю томаты только тогда, когда исчезнет угроза заморозков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter