Им мало будет неба и земли…

Если вы любитель экстрима и здоровья – вам в ДОСААФ

Если вы любитель экстрима или просто хотите быть здоровым человеком – вам в ДОСААФ

Возможно, некоторые читатели сейчас хотели бы спросить: а неужели эта организация и ныне актуальна? Практически на всех праздниках наблюдая показательные выступления парашютистов, картингистов, гонщиков на красивых авто, многие даже не задумываются, что за силой и выносливостью спортсменов стоит профессионализм большой и разветвленной сети добровольного общества, призванного содействовать армии, авиации и флоту. Но сегодня его роль значительно шире.

По вечерам к зданию центрального офиса Витебской областной организационной структуры ДОСААФ торопятся мальчишки. Для них здесь настоящий рай. В тире можно пострелять, в автомодельной мастерской, которая является единственной в республике, своими руками под руководством опытного наставника, мастера спорта Игоря Воронова, создать чудо-машину. А кружковцы, занимающиеся ракетно-модельным спортом, готовятся совершить настоящий переворот в космическом мире. Вот здесь они и растут, будущие конструкторы и рационализаторы, учатся работать творчески, познавать непознанное и покорять непокоренное. Их идеал — Казимир Семянович, один из создателей первого ракетного двигателя. В память о земляке на Витебщине ежегодно проводятся состязания по ракетно-модельному спорту.

Жизнь общества, в состав которого в настоящее время входит свыше 10 тысяч человек, интересна и насыщенна. Это касается не только областного центра, но и отдаленных уголков Придвинья. В общей сложности здесь расположено 4 автомобильные школы и около десятка их филиалов, которые только в минувшем году подготовили свыше 8200 водителей. Детско-юношеская спортивно-техническая школа в Новополоцке специализируется на подводном плавании в ластах. Работает около 70 различных секций и кружков. На территории Витебщины находятся два аэроклуба, в том числе и самый известный в стране — имени Александра Горовца. Вскоре этот клуб, давший путевку в большое небо 15 Героям Советского Союза, будет отмечать свое 80-летие. Настоящей школой для профессиональных пилотов он служит и сейчас — тут проходят практику курсанты Военной академии.

Ежегодно под эгидой витебской структуры ДОСААФ проводятся десятки состязаний — от подводной охоты до чемпионатов по вертолетному спорту. В последние годы область стала признанным центром автомобильного спорта. Здесь уже тридцать лет подряд стартует чемпионат по автокроссу в память комбрига Шмырева. Пять лет назад возродились авторалли, которые не проводились после развала СССР. На Витебщине есть замечательные, самой природой созданные автотрассы — в так называемой ушачско-полоцкой партизанской зоне и на Браславщине. Браславские маршруты, на которых с удовольствием соревнуются как белорусские, так и зарубежные спортсмены, настолько сложны и уникальны, что минувшей осенью получили высочайшую оценку присутствовавших здесь представителей федераций автомобильного спорта России и Украины.

Уже дважды витебчане принимали у себя участников нового вида соревнований — джип-триала. Один из этапов республиканского кубка, судя по всему, надолго приживется в Придвинье. Недавно после десятилетнего перерыва был возрожден и мотокросс. В открытом республиканском состязании на кубок города Витебска, которое призвано стать традиционным, приняли участие около 90 спортсменов из всех уголков страны, а также мотоциклисты России, Латвии, Литвы.

— Работаем в тесной связке с представителями областных, городских и районных органов власти, — отмечает председатель Витебской областной организационной структуры ДОСААФ Василий Коробов. — Спасибо им за поддержку наших инициатив.

Одна проблема — отсутствие специальных трасс для картингистов. Около сотни ребятишек в настоящее время увлеченно занимаются картингом, среди них уже есть чемпионы республики. Хотелось бы, конечно, создать им хорошие условия для тренировок и состязаний. Но это, бесспорно, временная сложность. Видя заинтересованность властей в пропаганде здорового образа жизни, популяризации спорта и туризма, которая проявляется не на словах, а на деле, Василий Коробов уверен, что скоро и у наших картингистов появятся собственные «владения».

На снимке: на авторалли в Браславе собираются спортсмены из разных стран.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter