Прав был Алексей Максимыч: «Стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей»

Им, гагарам, недоступно

На Пасху Марина Золотова, привычно опершись на чужой контент, написала статью. Да-да, та самая Золотова, которая главный редактор ТУТ.бай, которую судили и наказали. Год провела в схиме и, казалось бы, была близка к прозрению. Оно и случилось, но – не того качества.  

Как и положено главному редактору такого пошиба сайта, статье своей она придала почти программный характер. Поднимается вопрос отношения к государству либерала, имеющего (или даже дарующего) честь быть его, государства, гражданином. И до годовщины Воскресения Христова еще надеявшегося, что «9,4 млн человек для государства что-то значат». 

Христос воскрес. Надежды Золотовой рухнули. И либерала прорвало: «Зачем тогда власть?» - этот стон-крик прозвучал сразу после «Государство, ты мне на кой?» Кой вопрос ляпнул на всю Россию-матушку известный и у нас Васисуалий (зачеркнуто) Василий Уткин. В ту же дуду - и Марина, у них мысли сходятся. 

Васисуалиями пусть занимаются жильцы Вороньей слободки, вернемся к нашим, к золотовым. Главная их претензия к государству: «Каждый берет ответственность на себя. Брать отпуск за свой счет и не ходить на работу? Или ходить и каждый день возвращаться в двухкомнатную квартиру к родителям-пенсионерам? Или вообще уволиться? Водить детей в школу или нет?.. Закрывать ресторан или нет? А фитнес-центр?.. Я искренне желаю тем, кто несет такую ответственность, твердости».

Почему простые вопросы, которые нормальные люди решают каждый день и всю жизнь, – это претензия к государству? И даже, будто у детей, когда все персонифицировано, – к Президенту? «В тот момент, когда от власти понадобились четкие и слаженные действия, мы видим нерешительность одних и нежелание признавать проблему со стороны других, точнее – другого, а еще точнее – первого». 

В чем же, по мнению либералов, должны заключаться «действия»?

А пусть «они» мне скажут: ходить – не ходить. Водить – не водить. Закрывать – не закрывать. Платить – не платить. И за это «они» (это главное!) ответят. А лучше – пусть сразу дадут деньгами, все равно у меня претензий будет столько, что суды замаются. Вот такую ахинею в ужасе (от расшатанных «барацьбой» нервов, разумеется) кричат взрослые с виду люди. Непрерывно, уже месяц как. Кстати, сейчас именно то время, когда либерала-демократа в толпе отличить легко: по испачканным штанам. Независимо от наличия маски на лице.

Вспомните: государство неоднократно, терпеливо и доброжелательно объясняло: воровать - плохо. Наркотики – плохо. Жечь покрышки на митингах – плохо. Восторгаться всем этим тоже нехорошо. Скажите, воспользовался полезными советами хоть один (хоть один!) из либералов? Нет. А сейчас они требуют: мол, мы несем ответственность, скажите, что нам делать. 

Вроде бы раз двадцать сказали уже? Нет, скажите еще. Лучше письменно. 

В редакции ТУТ.бай царит многодневная истерия, это чувствуется. Редактор отдела Ульяна Бобоед (на том суде она так вызывающе выступала, что получила старорежимное название «девица Бобоед») – та хочет не рекомендаций, как Золотова. А статистики. Зачем? «Чтобы понимать, почему этим рекомендациям так важно следовать». 

А не буду понимать, закончим мысль девицы, - и следовать не буду. Будет хуже? Пусть будет хуже. Вот не буду мыть руки, пока мне статистику не дадут. 

Наконец, еще один редактор, Ольга Лойко, в это же самое время хочет диктатуры. Да пожестче. Погорячее. Никогда раньше не хотела, а вот сейчас пора и попробовать. А ваши рекомендации со статистикой, подруги, засуньте поглубже. Главное – эффективная диктатура.  

Короче говоря, похоже на пожар в одесском богоугодном заведении. Причем «мама» девочек приструнить не может, благоразумно находясь на самоизоляции. 

Придется, видимо, нам. Девочки, ша! Все рекомендации даны, масса людей работает, не разгибаясь, остальные стараются не мешать. Все нужные цифры публикуются, Владимир Караник из телевизора не вылезает. Считайте, уже затмил «ньюсмейкеров» типа Клейменова, Зейналовой и остальных канделаки. А вот прислушиваться ли к трезвым словам, делать ли необходимые шаги – это, девчонки, только ваше дело. Исключительно личное. Демократия же не дворе, не забыли?  

Выгляньте в окошко, посмотрите на своих земляков, на народ. «Белорусы просто молодцы, - отметил на выходных Президент. - Без паники, без гвалта. Кому надо поберечься, тот себя бережет, остается дома. Или просто выйдет один с родными, подышит свежим воздухом. Кто покрепче, выработал иммунитет и ходит под Богом – тот посмелее. И в храмы приходит… Вы знаете мою позицию: мы эти вирусы переживаем каждый год. И все вы помните, как мы лечились от всего этого. Это природа, это лес, это свежий воздух, это нормальное питание, которое произрастает на нашей земле». 

Что еще вам, истеричкам, нужно, чтобы «защищать свои семьи, принимая взвешенные решения»? Все сказано: «Все зависит от нас с нами. Я вам обещаю, что наша власть (она кому-то нравится, не нравится), но она сделает все для того, чтобы вы были защищены. Но еще раз повторяю: только вы сделайте маленький шажок навстречу своему здравию, навстречу тому, о чем вы мечтаете. Берегите своих детей. Среднее поколение и дети должны поберечь наших стариков». Которое из слов Президента непонятно? «Это вам решать, как будете жить вы, как будут жить ваши дети. Я исходил из того, что вы сами держите свою жизнь в своих руках и вы лучше ею распорядитесь, нежели я или, может быть, Господь». 

Четких и слаженных действий власти наши золотовы не видят – это полбеды. Хотя есть же реальный результат, даже ВОЗ оценила, есть цифры вокруг, берите сравнивайте. Они не хотят видеть, вот что плохо. Им это невыгодно, пожалуй, в буквальном смысле слова. 

Есть и слаженность, и решительность, и желание, трудно не заметить. А с истерикой пора заканчивать. Пожар потушим, что покосилось – восстановим. А потом и за истерику спросим, и за панику, и за фейки. Поэтому берегите себя и своих близких, не болейте. 

И помогайте стране. Хотя бы – не мешайте. Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter