Источник: Знамя юности
Знамя юности

Участники VI Всебелорусского народного собрания рассказали, чего ожидают от форума

Им есть что сказать

На пленуме ЦК БРСМ избрали 140 участников Всебелорусского народного собрания


Выдвижение делегатов на VI Всебелорусское народное собрание практически завершилось. В нем примут участие 2700 человек – представители всех слоев населения, настроенные на созидательную работу, те, кто способен воплощать в жизнь важные для нашей страны решения. Мы спросили у молодых и инициативных, с какими ожиданиями они придут на главный форум пятилетия и какие темы особенно их волнуют.

Наталья Байдо, учитель химии и биологии гимназии № 3 имени А. С. Пушкина (Витебск), член Постоянной комиссии по науке, культуре и образованию Молодежного парламен­та при Национальном собрании:


– Участво­вать во Всебелорусском народном собрании буду впервые, чувствую большую ответственность перед коллективом своей гимназии, городом, страной. Это знаковое политическое событие. Оно знаменует не только окончание пятилетнего периода развития страны, но и, с учетом нынешних геополитических и экономических реалий, начало нового этапа в жизни нашего общества и государства в целом. Оно определяет путь, по которому Беларусь пойдет дальше, и приоритеты общественно-политического и социально-экономического развития. Фактически это форма прямой народной демократии.

Так как работаю в системе об­разования, считаю, что одной из главных целей на ближайшую пятилетку должно стать дальнейшее повышение качества образова­тельных услуг, оказываемых учреждениями дошкольного, общего среднего, профессионально-тех­нического, среднего специального и высшего образования. Уверена: в приоритете останется сохранение и приумножение семейных ценностей, эстетическое и гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Очень важно и то, что Всебелорусское народное собрание – это диалог не только парламентариев и служащих госструктур. Форум проходит с участием избранных представителей трудовых коллективов. И наша ключевая задача – выработка современных, эффективных и реально действующих механизмов, которые помогут решить актуальные проблемы, а также сохранить мир и стабильность в любимой Беларуси.


Константин Андрусевич, первый секретарь Московского районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи (Минск):

– Народные собрания ценны глубоким анализом прожитого отрезка времени, выводами, сделанными из достижений и ошибок, и принятием программы на предстоящие годы. Программа на нынешнее пятилетие особо важна, так как она должна не только определить оптимальные пути социаль­но-экономического развития страны, но и быть направленной на сплочение белорусов. Недаром 2021-й объявлен Президентом Годом народного единства.

Очень важно, что темы, которые будут обсуждаться на форуме, взяты не из воздуха. Они аккумулировались на диалоговых площадках, которые прошли по всей стране. Считаю крайне важным на законодательном уровне повысить молодежный возраст до 35 лет, что расширило бы возможности молодых людей при планировании семьи, развитии собственного дела, получении образования. Актуальным остается и вопрос расширения возможностей жилищного строительства для молодых семей: речь идет о том, чтобы предоставлять им дополнительные льготы, кредитные линии на выгодных условиях и земельные участки в сельской местности, что мотивировало бы молодежь закрепляться на селе. Вижу необходимость в принятии госпрограммы по строительству фонда арендного жилья для молодежи (отдельных жилых комплексов вроде Студенческой деревни) и расширению возможностей получения квартир в нем.


Антон Павельев, специалист по маркетингу государственного пред­приятия «Издательство «Белорусский Дом печати», председатель Совета лидеров работающей молодежи Минска:

– Стать участником VI Всебелорусского народного собрания для меня не только честь, но и возможность внести вклад в укрепление нашей страны. Это шанс услышать, как были исполнены те планы, которые обсуждали на предыдущем форуме пять лет назад, понять, где допустили ошибки, найти оптимальные пути решения проблем. Всебелорусское народное собрание – продолжение наших лучших демократических традиций.

Поскольку представляю работающую молодежь, на форуме буду отстаивать ее интересы. В частности, хотелось бы обсудить планы по строительству арендного жилья для молодежи: сегодня у многих предприятий нет своего фонда общежитий либо он настолько невелик, что не закрывает потребность в местах. Арендное жилье мотивировало бы молодых специалистов закрепляться по месту распределения, а не срываться в крупные города в поисках лучшей жизни.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter