Им доверено небо

Круглые сутки на боевом посту по охране воздушных рубежей Родины — почетная и ответственная миссия войск ПВО, которые 8 апреля отметят свой праздник. Лидером по боевой подготовке и воинской дисциплине по итогам прошлого года среди бригад войск ПВО Республики Беларусь стала 62-я зенитная ракетная бригада, которая дислоцируется в Гродно. Боевые стрельбы выполнены с оценкой “хорошо”, и это высший пилотаж, поскольку “отлично” в войсках ПВО получить крайне сложно.

— Выросли требования к  ПВО — войскам, которые несут постоянное  боевое дежурство,  где мгновение может решить исход операции по уничтожению противника, — поясняет корреспонденту “НГ” командир бригады подполковник  Игорь Крот и констатирует, что случайных людей в  ПВО быть не может.
Треть  нового пополнения военнослужащих срочной службы бригады имеют дипломы  вузов, 96 процентов из них  по итогам соцопроса  самыми значимыми ценностями в жизни назвали честь и достоинство,  практически все к призыву отнеслись с пониманием.
Нужно пройти такую школу, как армия, — убежден рядовой Владимир Третьяков, который  три месяца как призвался из г.Речицы. — Я хотел попасть в ПВО и остался  доволен, что смог выдержать строгий отбор.
 Кстати, вместе с  Владимиром в 62-й зенитной ракетной бригаде служат 9 человек из Речицы — целое “землячество”.
Примечательно, что по итогам упомянутого соцопроса 98 процентов нового пополнения военнослужащих срочной службы  считают самой главной  ценностью в жизни дружбу, без которой, как известно, в армии не обойтись. А в войсках ПВО особенно нужна слаженность всего боевого расчета, который заступает на пост по охране воздушных рубежей Родины.
На вооружении  62-й зенитной ракетной бригады  имеется  зенитно-ракетный комплекс “ОСА”, который способен в любых условиях выполнить боевые задачи по уничтожению воздушного противника. В настоящее время бригада готовится к проведению масштабных мероприятий в составе Западного оперативного командования: в  апреле будет участвовать в совместно-штабной тренировке, затем  — в командно-штабных учениях, цель которых  повысить профессиональный уровень. В мае ей предстоит  выполнить боевые стрельбы из штатного оружия на  учебном полигоне в Доманово.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter