Им бы в Дэгу

В эти выходные наши легкоатлеты отличились несколько раз...

В эти выходные наши легкоатлеты отличились несколько раз. На пьедесталы почета с мирового уровня результатами поднимались прыгунья в высоту Анастасия Шведова, толкательница ядра Надежда Остапчук, метательница молота Елена Матошко. Увы, аплодировали им болельщики Тель–Авива, Реймса и Парижа. Белорусским же любителям спорта было предложено зрелище иного рода. Залитый июльскими дождями чемпионат страны в Гродно, больше напоминавший открытую тренировку.


Участие или неучастие тех или иных спортсменов в турнирах — дело в наших краях хозяйское. В том смысле, что руководители сборной и федерации, как капитаны океанского лайнера, смотрят лишь за горизонт, где маячат пять олимпийских колец. Исключительно на эту цель и ориентируются, игнорируя попадающиеся по пути события местного значения.


В отсутствии рекламы, в пустых трибунах, в возможности «отпроситься у тренера» и остаться в эти дни дома сквозило понимание того, что чемпионат страны — событие сугубо протокольное. В календаре значится — придется провести. А потому и действительно интересных и интригующих событий было, по большому счету, три. Первое — турнир толкательниц ядра, где выступала одна из немногочисленной компании заявившихся на турнир лидеров Наталья Михневич. В заочном сражении с Надеждой Остапчук (давняя соперница в этот же день выступала на этапе Бриллиантовой лиги) Наталья проиграла по всем статьям. Даже 20,95 в исполнении лидера сезона в Европе Надежды Остапчук могут не гарантировать победы на грядущем чемпионате мира. 19,05 в исполнении Михневич — и вовсе результат из другой лиги. И очень хочется надеяться, что спокойствие Натальи после такой неоднозначной победы в Гродно обусловлено некими известными ей резервами, которые можно будет представить в Дэгу в качестве сюрприза для соперниц.


Из той же оперы и результаты в спринте. Здесь цифры настойчиво твердят о том, что о коротких дистанциях нам, судя по всему, можно забыть надолго. 11,52, с которыми Юлия Балыкина победила Юлию Нестеренко, даже на европейском уровне в лучшем случае — топ–50. Установленный в нынешнем сезоне личный рекорд нынешнего лидера отечественного спринта — 11,42 — это лишь 28–я строчка в европейской классификации. Выводы очевидны.


Чемпионат мира, состав отправляющейся в Дэгу команды и цели, с которыми ребята полетят в Корею, — это аккурат третий вопрос, решавшийся в Гродно. И ответ на него мы решили узнать от первого лица — главного тренера национальной команды Анатолия Бадуева.


— В Гродно выступали те, кто хотел завоевать звание чемпиона страны. Тем же, кто не хотел, мы позволили планировать сезон так, как они посчитают нужным. В конце концов, главным стартом для нас является Олимпиада. О шансах в Лондоне говорить, правда, пока еще рано. А вот задача на чемпионат мира в Дегу — две медали. Это вполне реально. Если же говорить о сезоне в целом, то нужно помнить о том, что есть еще молодежный чемпионат Европы и Универсиада, где будут задействованы несколько спортсменов, имеющих результаты мирового класса. А совмещать выступления на этих турнирах невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter