Илья Вельджанов от «красной девицы»

Сразу же поясняю, почему этот свой рассказ об очень известном и уважаемом человеке я озаглавил, как может показаться некоторым нашим читателям, слишком легкомысленно...

Сразу же поясняю, почему этот свой рассказ об очень известном и уважаемом человеке я озаглавил, как может показаться некоторым нашим читателям, слишком легкомысленно.

Но именно «красная девица» в переводе означает город Кизыл-Арват, где родился нынешний Чрезвычайный и Полномочный  Посол Туркменистана в Беларуси Илья Вельджанов. В прежние времена, говорит посол, там жили самые красивые девчата страны, вот и назвали в их честь город. Я верю Илье Вельджанову, он посвятил cвоему родному городу такие поэтические строки: 

Кизыл-Арват, Кизыл-Арват, 

Там обо мне грустит мой брат, 

Там над узорами ковра 

Склонилась милая сестра. 

Есть весьма примечательный повод, чтобы познакомить наших читателей с этим удивительным человеком. В Минске вышла очень обстоятельная, интересная книга Ильи Вельджанова «История народа как биография моя». Я не знаю больше ни одного посла зарубежных стран, аккредитованного в Беларуси, который бы подготовил, написал и издал уникальный в своем роде труд. И не у себя на Родине, а в стране пребывания. Здесь все закономерно. В особой любви к Беларуси Илья Вельджанович признается сам, искренне и без всякой лести.  В книге есть целый раздел, который называется «Моя страна – Беларусь». Посмотрим же, чем привлекает наша республика выдающегося сына туркменского народа, видного военачальника и дипломата. 

Вначале очень кратко о путях-перепутьях Ильи Вельджанова до Беларуси. Он профессиональный военный, первый в Туркменистане генерал-лейтенант. Окончил две военные академии: имени Фрунзе и Генерального штаба имени Ворошилова. Командовал мотострелковой дивизией Группы советских войск с Германии. Через год после того, как эту дивизию доверили Вельджанову, она стала лучшей в ГСВГ. 

Служил во Вьетнаме военным советником. Но прежде, чем позволить себе давать какие-либо рекомендации, объехал все позиции Вьетнамской народной армии, за­брался даже в почти непроходимые болотистые леса. Когда отбывал домой, командующий особым военным округом решил подарить Вельджанову престижный американский «форд». Вежливо отказался, но, чтобы не обидеть вьетнамских друзей, сказал: «Возьму с собой только те подарки, которые сделали своими руками солдаты». 

Затем военная судьба забрасывала его в Корею, на Кавказ… И очень надолго – в Беларусь, чему он искренне радуется. Занимал ответственную должность заместителя командующего Белорусским военным округом. Однако начиналась служба Ильи Вельджанова в нашей республике с горького события – чернобыльской катастрофы. Он, уже в звании генерала, командовал Белорусским сектором, то есть группой военнослужащих, участвующих в ликвидации последствий страшной аварии. Однажды назревало ЧП: полк из бывшего Прибалтийского военного округа отказался идти убирать радиоактивные осколки с крыши АЭС. Дескать, пусть украинцы и белорусы сами разбираются с тем, что натворили. Туркмен Вельджанов сказал, что на его Родину радиоактивная пыль отсюда не попадет. Но он здесь, вместе с солдатами, и по долгу чести выполнит приказ. Он не заставлял никого рисковать своим здоровьем, тем не менее после долгого и непростого разговора весь личный состав полка добровольно пошел на опасную работу. Вместе с генералом. Только за месяц Вельджанов получил максимальную дозу облучения, зато по­строил 7 военных городков с необходимыми службами. 

По характеру своей работы автору этих строк часто приходится встречаться с Ильей Вельджановым. Статный седой генерал, очень симпатичный внешне, щедрый душой. И я думаю, наверное, его родной Кизыл-Арват можно назвать и городом красивых парней. Обязательно поинтересуется, как здоровье, как дела на работе. Передаст привет нашим «рэспуб­лiканцам», ведь Илья Вельджанович – давний и активный автор нашей газеты. Всегда жизнерадостный, в его глазах – и какая-то трогательная теплота, и веселые искорки, любит острую шутку, ценит юмор. И мудр по-своему, по-восточному. Вот уж действительно верно сказал классик, что внешняя чистота и изящество человека должны быть выражением внутренней чистоты и красоты. 

Очень интересны и актуальны размышления Ильи Вельджанова в связи с официальным визитом Президента Беларуси Александра Лукашенко в Туркменистан, состоявшимся в мае 2002 года. Главное здесь, как подчеркивает сам дипломат, то, что хотя географически наши страны удалены  друг от друга, но мы вместе. А вместе потому, что во внутренней политике двух государств много общего. Наши руководители не пошли по пути ломки жизни и психологии людей методом шоковой терапии. Избрали эволюционный путь. Это лучше, чем создавать полюс беспросветной нищеты и с другой стороны – непомерных богачей. Люди ждут от государства защиты. Поэтому и реформы должны отвечать чаяниям людей, глубоко пониматься ими. Никто со стороны не сделает туркменов и белорусов богатыми. Наше будущее – в собственных руках. В этой связи непонятны вопли некоторых деятелей, не исключая журналистов, что мы, дескать, такие-сякие, ущербные и недостойные, и поэтому нам не помогают. Но наши-то народы гордые – и белорусы, и туркмены. Зачем им подачки со стороны? 

Да и выступая на III Всебелорусском народном собрании, Илья Вельджанов с удовлетворением отметил главное, то, что дорого нам: Беларусь сегодня служит эталоном стабильного социально-экономического, научно-технического развития и обеспечения безопасности граждан. Эталоном межнационального единства и  межконфессионального сотрудничества. Кто зряч и добросовестен, должен увидеть, какие разительные перемены происходят в республике начиная с 1994 года. 

Илья Вельджанов это хорошо видит и радуется нашим достижениям как искренний друг белорусского народа. В Минске он с июня 1984 года, не считая перерывов на служебные командировки. «Так что я давний житель моей страны Беларуси, — подчеркивает он. — Это моя  страна, здесь у меня и внуки есть, и внучки, сын здесь живет». 

А как оценивает дипломат сотрудничество между нашими странами? «Я возлагал, — пишет он, — большие надежды на первый в истории двух независимых государств официальный визит Президента Беларуси А.Г. Лукашенко в Туркменистан и его переговоры с нашим лидером С.А. Ниязовым. Мои надежды превзошли все ожидания. Только в рамках подписанного соглашения о долгосрочном торгово-экономическом сотрудничестве до 2010 года Туркменистан намерен ежегодно приобретать в Беларуси до 2000 тракторов, 1000 МАЗов, 500 БелАЗов, автобусы и различную сельскохозяйственную и другую технику». Свидетельством развивающихся и крепнущих взаимоотношений, считает он, является издание на белорусском языке «Рухнамы», морально-нравственного кодекса граждан Туркменистана. Умную и добрую книгу написал Илья Вельджанов. В разделе «Мысли вслух» он много и интересно размышляет о духовности, называет ее чистым и прозрачным источником добра и благожелательности. Духовность свята, ибо она способствует прогрессу, развитию общества и в то же время защищает древние обычаи и нравы, совершенствуя их применительно к требованиям времени. И еще очень верно и образно говорит автор: «Человек без мыслей – как туча без дождя». Эта крылатая фраза весьма точно характеризует самого Илью Вельджанова, для которого, как признается, самая большая потребность — в общении. В том числе и посредством написанного… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter