Илья Карнаухов на чемпионате Беларуси обновил национальный рекорд в беге на 1500 м

В конце июля Илья Карнаухов побил национальный рекорд в беге на 1500 метров. До своего тридцатилетия прежнее достижение, принадлежавшее Азату Ракипову, не продержалось несколько дней. Впрочем, после этого Илья амбициозно заявил: на чемпионате Беларуси постарается улучшить теперь уже собственное достижение. Слово сдержал. Сегодня на стадионе «Динамо» он уверенно победил на этой дистанции с новым национальным рекордом – теперь это 3 минуты 35,73 секунды.

- Прошлый рекорд продержался три недели, и я этому рад, - не скрывал эмоций Илья после финиша. Спортсмен благодарил свою тренировочную группу, родителей, которые всегда были рядом и поддерживали его, и друзей, некоторые из которых, по словам Ильи, сегодня проехали на поезде 300 километров, чтобы увидеть забег.

- По дистанции меня вел Вячеслав Скудный, за что ему низкий поклон. Я немного провалил отрезок от 1000 до 1200 метров, но все-таки получилось «догнать» цифры, и я счастлив.

- Выходит, итоговые секунды могли быть еще более быстрыми?

- Да, хотел видеть немного другие цифры, но все равно доволен.

- Заявка на очередное обновление рекорда, которую вы не так давно сделали, добавляла ответственности?

- Знаете, я люблю ответственность! Это чувство не давит. Ты в ответе за свои слова и должен сделать все, чтобы сдержать их. Так и стараюсь поступать.

- Какие теперь задачи ставите перед собой?

- Я побил зимний рекорд в помещении, который стоял 29 лет, и, конечно, хотел сдвинуть летний, чтобы все рекорды были моими. Теперь хочется «двигать» достижения и на других дистанциях.

…Эффектной получилась развязка и в женском забеге на 1500 метров. На протяжении всей дистанции Ольга Немогай и Татьяна Шабанова держались в лидерах, а на самом финише Шабанова вырвала победу у соперницы, опередив ее на 0,005 секунды.

- Мы с Олей соревновались весь сезон, и сегодня я победила. Она старше, опытнее, у нее высокие результаты. Возможно, сегодня на ее беге сказалось то, что вчера она стартовала на дистанции 10 000 метров. Все равно она большая молодец и большое спасибо ей за борьбу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter