Илона Волынец: «На двух стульях сидеть некрасиво. Либо на одном, либо встал — и вышел»

Телеканал СТВ преображается на глазах. Главной фишкой медиаресурса стала авторская журналистика. И дело не только в Грише Азарёнке. Каждый день в эфире СТВ можно услышать мнения авторитетных людей — политологов, аналитиков, экономистов. Журналисты смело интерпретируют информационную повестку. Заметно преобразился итоговый проект «Неделя» с приходом двух очаровательных ведущих — Ольги Коршун и Илоны Волынец. За прошедший год они подготовили в эфир около 1000 разных аналитических материалов, расследований и эксклюзивов, в их студии побывали сотни гостей.



— А вообще, невозможно подсчитать всех экспертов, специалистов, чиновников, представителей организаций, простых белорусов, без которых и не было бы нашей «Недели», — не устает благодарить всех причастных Илона Волынец, ведущая «Недели», с которой мы решили обсудить сегодня, как изменяются подходы к телевизионному вещанию и не только. — На СТВ «говорящих голов» практически не осталось. Все ведущие — авторы собственных проектов. Наверное, это такой ответ на вызов времени, зрителей интересуют не просто новости, а их интерпретация. Мы с Ольгой Коршун сами продумываем и прописываем весь итоговый воскресный выпуск. Концепция у нас простая: человек может целую неделю не смотреть новости, но в воскресенье в 19:30 включить телеканал СТВ, программу «Неделя», и у него должна сформироваться информационная картина. 

— Лишним, наверное, будет спрашивать, какая тема номер один сейчас… 

— Естественно, весь мир смотрит на Казахстан, на то, что там происходит. Когда я прочитала новость том, что «мирные митингующие» в казахстанском Алматы разгромили офис представительства межгосударственной телерадиокомпании «Мир» и уничтожили телевизионное оборудование, вспомнила, как в августе 2020 года работала у нас в прямом эфире в новостях. А под окнами здания каждый день кричала толпа, как по расписанию, с 09:00 до 18:00, сотни угроз сыпались мне в личные сообщения. 
Выходила я в прямой эфир и думала: а что, если вдруг «невероятные» ворвутся в студию и станут все громить, как буду выходить из этой ситуации?.. 
К счастью, у нас этого не произошло и эти картинки самых страшных сценариев не стали реальностью. Опять же, спасибо нашим силовикам, что сумели нас защитить тогда. А события в Казахстане нам ярко показывают, что может произойти, если вовремя не остановить разогретую протестную толпу. Уверена, это подтолкнет белорусов к тому, чтобы еще раз переоценить ситуацию, которая произошла у нас в августе‑2020, и те, кто повелся тогда на информационную шумиху, изменят свое мнение.

— Вы думаете, изменят? 

— Уже меняют. Знаю из нашей сферы немало людей, которые уже тысячу раз пожалели о том, что под влиянием незнакомых людей из интернета испортили себе жизнь, лишились любимой работы. Между прочим, на СТВ ни один журналист из президентского пула не передумал и не поменял свою позицию, никто у нас не «переобулся». 

— У меня есть догадка почему: на СТВ люди не за зарплату работают, а по велению сердца, много раз от ваших коллег слышала такое. 

— Точно, СТВ каким‑то чудесным образом притягивает хороших людей. И многое здесь строится на дружеских человеческих отношениях. 

— Нередко и на семейных. Ваш муж Дмитрий — оператор на телеканале и вместе с Гришей Азарёнком отправился на днях в Алматы, в недавнем выпуске «Недели» мы видели их эксклюзивные кадры. 

— А накануне, до своей поездки, когда протесты у казахов только‑только разгорались, он терзал меня вопросом: «Почему мы не летим в Казахстан? Мы уже там должны быть!» Как мать двоих маленьких детей я не была в восторге, что он туда полетел. Но с профессиональной точки зрения очень хорошо его понимаю, репортерский хлеб в журналистике самый вкусный. Диме нравится быть в гуще событий. Он был и в бандитских трущобах Эквадора, и в Крыму на референдуме. Также освещал несколько лет назад массовые беспорядки в Стамбуле, миграционный кризис на сирийской границе. Кстати, когда‑то мы вместе делали репортаж о беженцах, которые пытаются попасть в Евросоюз через Сербию. Догадайтесь, снимал ли он нынешний кризисный центр с беженцами на белорусско‑польской границе? Сказать, что его начальство отправляет в такие точки — не могу, скорее, он еще и сам инициативу проявляет.

— Вы, в свою очередь, человек золотой середины, как мне показалось, и в крайности не спешите бросаться с головой. 

— Точно, я — спокойный человек с синдромом отличницы. Предпочитаю лишний раз все взвесить, прежде чем принять решение. 
На примере Казахстана, опять же, мы можем увидеть и какой хрупкий мир сегодня, и что резкие движения приносят только горе и страдания.
— А почему Беларусь устояла год назад, благодаря каким страховочным механизмам?

— Все очевидно: благодаря сильному лидеру. Наш Президент способен удержать страну. Но и каждый из нас тоже должен сделать все, чтобы мы сохранили свою государственность, независимость и спокойствие, которыми так дорожим сегодня. 

— Это правда. Подходила к вашему зданию на Коммунистической, а сотрудники МЧС как раз проводили учения неподалеку. И я поймала себя на мысли, что пусть бы в формате учений чрезвычайные ситуации у нас и оставались. Но, Илона, в соцсетях турбулентность все еще заметна... 

— Мне кажется, некоторые заигрались в виртуальном пространстве. Достаточно почитать, что говорила и писала подруга Протасевича — Софья Сапега, девочка, скорее всего, даже не осознавала, чем занимается. И уж точно не понимала, что в реальной жизни придется за все ответить. 

— У вас не сложился роман с соцсетями? 

— Нет. Даже смеюсь по этому поводу: выхожу в прямые эфиры по несколько раз в неделю, а в Instagram даже не знаю, как провести стрим, где там что включается. Просто у меня нет в этом необходимости. 

— А поделиться своей гражданской позицией с подписчиками нет желания? 
— Если я на работе в прямом эфире говорю правду о ситуации в стране — это и есть моя гражданская позиция. 
Знаю телевизионщиков, которые из кадра ушли, но остались при этом работать на государственном телевидении. Такие люди из разряда «примкнуть к победителю»: посижу в сторонке тихо, подумаю, а вы работайте. На мой взгляд, на двух стульях сидеть некрасиво. Либо на одном, либо встал — и вышел.

СКАЗАНО

«В программе «Неделя» мы ищем интересные факты, цифры и по‑новому открываем для вас не только мир, но и родную Беларусь. Мы испытываем новинки на себе, проводим эксперименты и пытаемся вместе с вами разобраться в глобальном и сложном». 

viki@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter