Илон Маск и другие в клубе обиженных

А эффектный все–таки получился у Дональда Трампа финиш первого года президентства!.. На этой неделе — сразу три новости, которые обсуждает и комментирует весь мир. Мировая стратегия. Налоговая реформа. И голосование в ООН по статусу Иерусалима. Все в топе самых обсуждаемых тем, вызвавших бурю эмоций. И пока другие обижаются, сам он поздравил себя с прекрасным подарком к Рождеству. Именно так назвал президент США решение палаты представителей конгресса одобрить проект наиболее масштабной налоговой реформы со времен эпохи Рональда Рейгана.

Илон Маск

Ирония судьбы заключается в том, что налоговая реформа стала ужасной новостью для еще одного американского суперпиарщика — Илона Маска. 

Новый законопроект подразумевает отмену налоговой льготы на покупку электромобилей в размере 7,5 тыс. долларов, которая считается специалистами главной побудительной причиной мотивировать американцев покупать авто на электрическом ходу. Это очень плохие новости для компании Tesla.

Забеспокоились и европейские комиссары — как бы снижение налогов для американских кампаний не подорвало конкурентоспособность европейских производителей.

И наконец, немая сцена в стенах ООН. Президент США пригрозил, что страны, которые проголосуют за резолюцию Генассамблеи ООН по статусу Иерусалима, останутся без финансовой помощи от Белого дома. «Они берут сотни миллионов долларов и даже миллиарды долларов, а потом голосуют против нас. Хорошо, мы посмотрим, кто как проголосует. Пусть голосуют против нас — мы много сэкономим», — рубанул Трамп.

Дональд Трамп и республиканцы аплодируют налоговой реформе
ФОТО РЕЙТЕР

На самом деле ситуация здесь простая. США при Буше играли на мировой сцене роль мирового жандарма. При Обаме — лидера и защитника либеральных ценностей. У Трампа прагматичный подход всегда и во всем. Вот он, не мудрствуя лукаво, и выразил свою мысль о том, что другим странам вообще–то выгодно сотрудничать с американцами. 

Гораздо сложнее вопрос — демонстративная поддержка Трампом страны, которую американцы называют «самым большим союзником». Пока мы видим, что это очевидный и явный разрыв с предшественниками–демократами, которые укрепляли отношения с Саудовской Аравией, вспомним хотя бы историю с Клинтон, которую финансово поддерживали саудовские шейхи. Жизнь покажет, что будет дальше.

Очевидно одно: у Трампа есть своя логика, которая прослеживается и в последних решениях. Снизим налоги и простимулируем производство, вернем американский бизнес домой, запустим новый экономический цикл и тем самым сделаем Америку богаче. У Трампа подход бизнесмена, и именно это он обещал своим избирателям. Европейским избирателям, которые сейчас волнуются за свои производства, а также мировой общественности он, кстати, ничего не обещал.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter