Илон Маск будет работать гендиректором Tesla без зарплаты 10 лет

Компания Tesla сообщила о том, что генеральный директор и председатель совета директоров предприятия Илон Маск больше не будет получать фиксированную зарплату или какие-либо гарантированные компенсации. Вместо этого для него вводится десятилетняя система вознаграждений, которые CEO будет получать за достижение определенных показателей.



«Для Илона отменяются любые гарантированные компенсации — к ним относится зарплата, денежные бонусы и доли в компании, которые выдаются за определенное время работы», — говорится в заявлении компании.

Новая система напрямую связана с капитализацией Tesla и ее операционными показателями. Теперь труд Маска будет оплачиваться по 10-летней программе опционов, разбитой на 12 траншей, каждый из которых составляет 1% от нынешнего количества акций компании.

Маск получит первый транш, если добьется роста капитализации Tesla до 100 млрд долларов (сейчас составляет 59 млрд). Каждый следующий транш гендиректор будет получать за дополнительные 50 млрд долларов. Итоговая цель, поставленная перед Маском, — достижение капитализации Tesla до 650 млрд долларов. При этом все транши он получит в случае, если будут продемонстрированы определенные операционные показатели, которые компания не раскрывает. Кроме того, Маск все эти годы должен оставаться гендиректором Tesla.

Илон Маск — канадско-американский инженер и изобретатель, родившийся в ЮАР, предприниматель и инвестор. Его состояние на январь 2018-го оценивается в 21 миллиард долларов. Помимо Tesla, крупнейшим инвестором которой он является, Маск возглавляет компанию SpaceX (производитель космической техники) и собственный стартап Neuralink (нейротехнологии).


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter