Чем различаются мужчины и женщины? Мифы и реальность

Иллюзия превосходства

Говорят, что между нами существует огромная пропасть, мы по-разному общаемся с миром, по-разному мыслим и ведем себя. Но так ли это на самом деле?

motto.net.ua

Страшные сказки психологов


Отсутствие консенсуса по определенному вопросу — вещь достаточно распространенная в научном мире. Но, пожалуй, ни одна тема не вызывает столь ожесточенных споров, как различия между полами. Первую скрипку играют психологи, которые считают, что пропасть громадная. Чтобы помочь людям ее преодолеть, написаны горы литературы вроде популярной серии Джона Грэя “Мужчины с Марса, женщины с Венеры”. Но все эти вещи успешно “делают кассу” исключительно на наших предрассудках и нежелании посмотреть правде в глаза, считают ученые-практики. Ведь на самом деле ни на уровне мозговой деятельности, ни в плане устройства внутренних органов (исключая, конечно, первичные половые признаки) между мужчиной и женщиной как между двумя формами одного вида Homo sapiens какой-то особой разницы не существует.

Топонимика и математика


Недавно исследователи из университетского колледжа Лондона развенчали миф о том, что мужчины лучше женщин ориентируются в пространстве. Оказывается, это работает только для тех стран, где сильны гендерные разграничения. Гражданки государств, где принято равноправие полов, чувствуют себя уверенно и показывают сходные результаты с мужчинами. Получается, все дело в навязанных стереотипах и психологическом давлении общества. Кстати, такие же результаты касались и математических способностей, которые якобы лучше выражены у мужчин. Да, мальчики чаще выбирают профессии, связанные с математикой, такие как инженерия, компьютерная отрасль и другие. Но с тестами девочки справляются не хуже.
andreeaignat.info

Никакой разницы


А вот другой стереотип: у женщин лучше, чем у мужчин, развита интуиция (многие вообще относят ее к чисто дамским качествам). В британском Университете Хартфордшир исследовалась способность участников распознавать настоящую и фальшивую улыбки. Мужчинам удалось определить настоящие улыбки в 72 процентах, а женщинам — в 71 проценте случаев. Практически никакой разницы.

Один из популярных стереотипов гласит: женщины крайне болтливы. Они произносят в день до 10 тысяч слов, а мужчины всего пару сотен. Хотите верьте, хотите нет, но и это неправда. В 2006 году в университете штата Аризона провели интересное исследование с участием 400 студентов. Так вот, и парни, и девушки произносили в среднем около 16 тысяч слов в день.

Смена вектора


Утверждается, что мужчины больше склонны к соперничеству, а женщины — к сотрудничеству. Исследования, которые провели профессора из университетов Колумбии и Чикаго, показали, что это работает только при патриархате. При матриархате все происходит наоборот.

Считается, что женщины более эмоциональны, чем мужчины. Во время исследования в Университете Вандербильта студенты просматривали кино и, будучи подключенными к аппарату МРТ, показывали одинаковые уровни эмоциональных всплесков, которые никак не коррелировались с половой принадлежностью. Так в чем же дело? Тут опять вступают в игру социальные матрицы: в большинстве культур мужчинам нельзя плакать (исключая, может быть, Японию) и открыто выражать эмоции, а женщинам не только можно, но и нужно. Вот сильный пол и “сохраняет лицо”. Но это не означает, что мужчины по-другому чувствуют. Просто они маскируются.

Суровая правда жизни


Существует всего несколько областей, в которых разница между полами реально прослеживается. Например, мужчины лучше справляются с вождением на скорости, поскольку у них более быстрая реакция. Они более сильны физически — после полового созревания у мужчин формируется больше мышечной массы.

Общеизвестно, что сердце у женщины бьется чаще (в среднем на 5 ударов). Но тут никакой мистики. Просто у дам оно несколько меньше размером — в среднем 250 граммов, а у мужчин — 300. Разница вроде бы и небольшая, но есть нюансы. Например, женщине нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом, а для мужчины это только в радость.

А еще мы действительно по-разному смотрим на мир. Но это имеет не образное, а самое банальное объяснение: устройство глаз женщин (пресловутое соотношение палочек и колбочек) позволяет им различать огромное количество оттенков. Среднестатистический парень ни за что не поймет, почему девушка раздумывает, глядя на десять абсолютно одинаковых флаконов розового лака. Ученые полагают, что различие в цветовосприятии связано с тем, что у мужчин в процессе эволюции произошло изменение генов, кодирующих белки сетчатки.

Существуют различия, которые выработались у мужчин и женщин, учитывая их социальные роли, в процессе эволюции, для повышения выживаемости вида. Но они гармонично дополняют друг друга. Например, у женщин периферический обзор — до 180 градусов, а у мужчин так называемое тоннельное зрение — всего 45 градусов. В результате мужчина идеально выследит дичь, а женщина лучше проследит за безопасностью. Женщины хорошо различают высокочастотные звуки (например, сразу реагируют на детский плач), а представители сильного пола лучше ориентируются, где именно находится пищащий объект. Мужчины лучше бегают (кстати, устройство сердца этому тоже способствует), а женщины более выносливы. То есть во многих ситуациях мы действуем как одна команда.

И речь вряд ли идет о соперничестве.

КОМПЕТЕНТНО

Светлана Пашкевич, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией Института физиологии НАН:

— Различия между мужчинами и женщинами, несомненно, существуют. Но то, что порой пишут в СМИ, не выдерживает никакой критики. Например, говорят, что женский мозг содержит меньшее количество нейронов, чем мужской. Поэтому, дескать, дамы по своей природе, мягко говоря, глуповаты. Это не соответствует истине.

У людей обоих полов максимальное количество нейронов (от 86 до 100 миллиардов) наблюдается в детстве. С возрастом их число несколько уменьшается, но от половой принадлежности это абсолютно не зависит. Есть два способа “потерять” некоторое их количество. Первый — нейроны могут погибнуть в случае травмы. Но тогда из астроцитов и стволовых клеток, которые также присутствуют в мозге, вместо погибших нейронов образуются новые. Второй способ — “естественные потери”, связанные с возрастом. Однако в этом случае, чтобы восполнить энергетические ресурсы, разрастается большее количество митохондрий (органоидов эукариотных клеток, обеспечивающих организм энергией) — такие “компенсаторные” механизмы для мозга вполне естественны.

ЛЮБОПЫТНО

Утверждение о том, что женщина за рулем — “обезьяна с гранатой”, мы практически не подвергаем сомнению. Неспособность представительниц прекрасного пола к адекватному вождению и парковке — источник многочисленных шуток. Но правды здесь ни на грош. Американские ученые (а именно в этой стране самый большой процент женщин за рулем) проанализировали историю штрафов и несчастных случаев на основании данных 541 водителя в возрасте 20—73 лет. Результаты оказались парадоксальными: мужчины больше склонны к нарушению ПДД и более агрессивны на дороге, особенно в присутствии полиции и в конфликтах с женщинами-водителями. А вот дамы спокойно ведут себя за рулем и практически никогда не нарушают ни скоростного режима, ни прочих правил.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter