Интернет-романы заменили нам реальные отношения?

Иллюзия любви

Интернет-романы — поразительное явление нашего дефицитного на романтику века. Сотни тысяч человек по всему миру могут месяцами, а то и годами вести переписку в сети, так ни разу и не встретившись, но при этом искренне считать, что у них есть отношения с онлайн-партнером.

Коллаж Ольги Александровой

Предохранитель от бытовухи

Лизе 30 лет, последние два года она переписывается с неким Арье из Марселя и называет его своим любимым мужчиной. Пандемические времена были для француза хорошим предлогом, чтобы оправдывать невозможность очной встречи. Плюс отмена прямого авиасообщения между странами. Теоретически всегда есть возможность выкрутиться и устроить первое очное свидание на нейтральной территории — кто мешает приобрести на двоих с любимой недельный тур на море в Турцию, Египет или ОАЭ? Но француз не торопится предпринимать для этого хоть какие-то усилия, а Елизавета, похоже, уже привыкла к своему интернет-роману и получает от него удовольствие:

— Может, и хорошо, что мы пока не увиделись вживую, иначе все рано или поздно скатилось бы в банальную бытовуху. А так у меня каждый день в ленте письма со стихами, открытки с цветами и прекрасное настроение, — откровенничает с подружками молодая женщина, которая спешит с работы домой, чтобы усесться за ноутбук и начать переписку со своим Арье.

Любые попытки приятельниц познакомить Лизу с реальным, а не виртуальным кавалером наталкиваются на возмущенный отпор: «Вообще-то, у меня есть отношения!..»

Бурная личная жизнь

Сергей, по его собственному признанию, ведет бурную личную жизнь: активно переписывается с инстадивами со всех концов света. Есть среди них даже коренная жительница Латинской Америки — для общения с ней Сережа освоил несколько десятков фраз на испанском языке, но в основном пользуется гугл-переводчиком. Избранных «партнерш» молодой человек приглашает в приватные чаты, с кем-то из них регулярно «встречается» в Skype для того, что у нас принято обозначать возрастной категорией 18+.

Такой образ жизни стал для Сергея отдушиной после тяжелого развода, изрядно помотавшего ему нервы. С тех самых пор — ни много ни мало пять лет! — у мужчины еще ни разу не было реальной подруги, задержавшейся в его квартире дольше чем на пару ночей. Но постепенно и эти, с позволения сказать, отношения сошли на нет: Сережа полностью погрузился в мир интернет-общения и виртуального секса.

— В принципе, я всем доволен. В реальности с женщинами слишком много проблем, ты тратишь время на одну — и никогда не уверен в результате. А сеть дарит возможность бесконечного выбора и одновременного коннекта с десятками людей. Можно рассмотреть разные варианты и выбрать оптимальный. Если появится та, от которой дрогнет сердце и с которой захочется встретиться наяву, за мной не заржавеет.

Аллегория с сусликом

Отношения на расстоянии — вполне себе привычный для современного общества подвид романа мужчины и женщины. В том случае, когда двое разделены обстоятельствами, но не прочь соединиться при первой же возможности. Совсем другое дело, если виртуальные «письма издалека» превращаются в единственный источник, питающий личную жизнь по крайней мере одного из адресатов.

— Не уверена, что это вообще можно назвать отношениями, разве что отношениями со своими фантазиями, — говорит психолог Татьяна Ушакевич.  Представьте такую картину: вам нравится какой-нибудь актер, в своих мечтах вы постоянно с ним взаимодействуете — ходите на свидания, занимаетесь любовью. Считается ли этот «роман в голове» любовью всей вашей жизни? Если вы разумный человек, адекватно оценивающий действительность, то ответите однозначно — нет. Отношения предполагают реальное — подчеркну: реальное, а не виртуальное! — взаимодействие двух людей со своими установками, мировоззрением, ценностями, которые выстраивают некое общее поле. И начало реальным отношениям всегда прокладывают запахи — наши феромоны и окситоцины. Это называется биологической совместимостью. Вы можете годами переписываться с кем-то в сети и считать, что поймали удачу за хвост, нашли потенциального идеального партнера, но первый же реальный поцелуй в состоянии разрушить всю придуманную любовь. Так что пока вы не встретились и не почувствовали друг друга, нет вообще никакого смысла говорить о высоких чувствах. Люди должны прикасаться друг другу, проводить вместе время. Все-таки, что ни говори, так заложено природой: в основе отношений мужчины и женщины лежит инстинкт размножения, который, понятное дело, предполагает наличие куда более близкого общения, чем обмен электронными письмами и эмодзи. А виртуальный роман — это почти как притча про суслика из культового фильма «ДМБ»: ты его видишь? — Нет. — А он есть!

Выйти из сумрака

Чаще всего онлайн-знакомствами, которые так и остаются на стадии переписки и не переходят в стадию встреч, увлекаются крайне неуверенные в себе мужчины и женщины. Для них выход в реальный мир — нерешаемая задача из-за непроработанных детских страхов и комплексов. Они бегут от боли, с которой столкнулись в настоящих отношениях, и оправдывают себя тем, что «по эту сторону экрана» чувствуют себя более безопасно.

— Вспомните знаменитый роман Януша Леона Вишневского «Одиночество в сети», — продолжает Татьяна Ушакевич. — Два одиночества живут в своих фантазиях. Это правдивый рассказ о людях, страдающих от комплекса неполноценности, от страха быть отвергнутыми, от панической боязни ответственности, которую предполагают настоящие отношения. Можно так и прожить жизнь в тщетных ожиданиях и боязни реальности. Можно бежать от настоящей любви или хотя бы от попыток ее поиска. А можно попытаться выйти из зоны виртуального комфорта и столкнуться со своими страхами лицом к лицу. Назначить конкретную дату свидания. Быть морально готовыми к разочарованию, неловкости, принять свою неидеальность, равно как и неидеальность партнера.

КСТАТИ

В дейтинг-сервисах люди часто недоговаривают о себе или даже откровенно врут. Около 20 % девушек используют фото, где они моложе и стройнее, порядка 40 % мужчин обманывают насчет своей работы, должности и дохода.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter