Иллюзионист: легким движением руки...

В свои тринадцать лет Эрнест Литвинович из Барановичей может заставить летать стол и запросто исполнить мечту Национального банка, превратив десятитысячную купюру в стотысячную.

В свои тринадцать лет Эрнест Литвинович из Барановичей может заставить летать стол и запросто исполнить мечту Национального банка, превратив десятитысячную купюру в стотысячную. В арсенале юного иллюзиониста, которого уже называют белорусским Копперфильдом, более двухсот различных фокусов с монетами, картами, деньгами.

 

 

Этим необычным занятием он увлекся около пяти лет назад, после того как посмотрел программу «Тайны великих магов», в которой раскрывались секреты различных трюков и фокусов.

– Мне было достаточно нескольких выпусков, чтобы понять «фишки» фокусов. Через некоторое время я начал придумывать собственные. Читал специальную литературу, искал видеосеминары и лекции.

И вот три года назад занялся этим серьезно. Начал придумывать что-то более сложное и показывать людям. Сейчас частенько выступаю на большой сцене, участвую в различных конкурсах и фестивалях. Например, в начале июня ездил в Днепропетровск на международный конкурс-фестиваль иллюзионистов «Творим чудеса вместе». Оттуда вернулся с дипломом третьей степени в номинации «Микромагия» (фокусы с мелкими предметами. – Прим. «ЗН») в младшей возрастной категории. Всего за звание лучших в пяти номинациях боролись более 70 иллюзионистов из России, Украины, США, Индии, Франции, Таиланда. Было очень волнительно, ведь в жюри входили известные иллюзионисты, а также учитель знаменитого Дэвида Копперфильда, президент Международного общества иллюзионистов Тони Хассини.

Организатор этого фестиваля отыскал меня в интернете и предложил поучаствовать. Помню, когда приехал, сразу испытал шок, потому что увидел фокусников, которых раньше мог видеть только по телевизору. Жесткой конкуренции среди участников не было, наоборот, все желали друг другу удачи. Вместе с другими конкурсантами мы устраивали представления прямо на улице. Поэтому сейчас без стеснения могу подойти к любому прохожему и показать фокус.

На фестивале проводились и семинары, на которых маститые иллюзионисты делились опытом, показывали, как можно создавать реквизит своими руками, давали профессиональные советы. Домой я приехал не только с массой впечатлений и идей, но и контактами «магов» и «волшебников».

 

– Сколько времени уходит на репетицию нового фокуса?

– В основном я изобретаю фокусы с картами. Какой был первым, сейчас уже не вспомню. Для начала нужно выучить основные техники. А потом можно придумывать «начинку». Главное, это делать по-своему и с интересной подачей.

На репетицию того или иного фокуса уходит разное количество времени. Иногда хватает и десяти минут, а иногда нужно несколько часов. А вообще, могу сутки не выпускать реквизит из рук. Но для этого он должен быть качественным. Например, если купить обыкновенные карты в ларьке, то их хватит максимум на день, не больше. Приходится заказывать реквизит в Штатах. Такой оригинальной колоды может хватить на месяц.

Первые зрители, которым демонстрирую новые фокусы, – мои родители. Но при этом я даже им не раскрываю секретов. Это первое правило фокусников, которое стараюсь не нарушать. А если сделаю исключение для родителей, то они не будут смотреть на фокусы серьезными глазами, а поймут, что это все просто и подумают, что на это не стоит тратить столько времени. Ведь чем я только не занимался. К примеру, семь лет танцевал, а сегодня еще увлекаюсь хоккеем. Но успеха добился только в магии – искусстве, которое затягивает по-настоящему. После пары выученных фокусов остановиться невозможно.

 

– А сегодня тебе хватает времени, чтобы развиваться в магии? Ведь ты учишься в кадетском училище, где день расписан буквально по минутам.

– Поступить в училище я захотел сам. И мне это пошло только на пользу. Потому что, когда учился в школе, не мог нормально сделать уроки, всегда отвлекался на фокусы. А тут все строго, дисциплина серьезная. Просто так карты не покрутишь. Первые месяцы было тяжеловато, а сейчас привык.

Когда поступал, уже все знали, что я фокусник. И в первый же день в моей комнате побывало практически все училище, чтобы посмотреть, что умею делать. Теперь фокусы показываю чуть ли не каждый день, когда есть свободная минутка.

 

– Никогда не приходилось пользоваться своими магическими навыками в корыстных целях?

– Конечно, нет. Это же противозаконно. Бывало, веселил товарищей и преподавателей комической магией. Например, так: мне дают десять тысяч… Раз, два, три… И я превращаю их в тысячу. Могу, кстати, сделать и наоборот. Превратить красную десятитысячную купюру в оранжевую стотысячную. Этот фокус уже шуточно прозвали мечтой Национального банка.


– Эрнест, фокусником может стать любой или эта наука доступна единицам?

– Думаю, что любой. Нужно немножко терпения и хотя бы месяц серьезных тренировок, и все обязательно получится. В первый год, например, мне было не очень интересно, потому что все время учил разные техники. Но позже это меня реально зацепило. Главное для фокусника – голова на плечах и две руки.

 

– Ты говорил, что показываешь фокусы на улице. А какой пользуется большей популярностью среди прохожих?

– Естественно, это фокус с деньгами и размножение поролоновых шариков, когда я кладу человеку в руку два шарика, а через несколько секунд в его руках оказывается уже четыре или больше.


– Эрнест, сегодня ты увлекаешься так называемой микромагией. А не планируешь через некоторое время заняться чем-то более масштабным? Например, повторить фокусы знаменитых иллюзионистов с исчезновениями зданий или больших животных?

– У меня уже есть один фокус, который выходит за рамки микромагии. Называется он – летающий стол. Это уже довольно серьезный шаг для меня. А что касается исчезновения зданий и животных, то это очень дорогостоящее удовольствие. Если у меня будет миллион долларов и специально обученная команда, то смогу сделать и это.

 


Эрнест Литвинович

Родился: 9 июля 2000 года в Барановичах

Семья: мама – Алеся Валерьевна, преподаватель в автошколе; папа – Александр Владимирович, методист учебно-методического кабинета отдела образования спорта и туризма Барановичского райисполкома

Образование: окончил 7 классов средней школы № 14 г. Барановичи, сейчас курсант Брестского областного кадетского училища

Достижения: третье место в номинации «Микромагия» в младшей возрастной группе на международном конкурсе-фестивале иллюзионистов «Творим чудеса вместе» (Днепропетровск, 2013); третье место в номинации «Микромагия» на MinskMagik 2013

Вкусы: еда – пицца, напиток – кола, кино – «Сваты», «Иллюзия обмана», музыка – рок-н-ролл, дабстеп

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»,  machekin@pochta.ru, фото из личного архива Эрнеста Литвиновича

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter