Или будь первым, или не плачь!

Упадок академического театра давно предрекали и ждали.
Это совершенно нереальная история о том, как в наше материальное время частник сумел подружиться с чиновником. И получился у них театр - Современный художественный (СХТ). По словам новоиспеченного руководителя СХТ Владимира Ушакова, "театр пока частный". Но! В Минск, где театральная публика твердо приучена выбирать досуг между, строго говоря, двумя театрами и двумя спектаклями - "Паулiнка" или "Лебединое озеро", - в такой город протащить новую, хозрасчетную и коммерчески прибыльную Мельпомену? На это мог решиться только Владимир Васильевич. Попробуем же угадать, на что рассчитывает многоопытный директор унитарного предприятия "Виртуозы сцены".

Упадок академического театра давно предрекали и ждали. Ругали государственные театры за моральную неадекватность, неповоротливость, инертность. И слухи ползли, и разговоры ходили, в то время как знаменитые столичные театры продолжали свое неторопливое служение искусству. Помнится, маэстро Валентин Елизарьев, когда речь заходила о возможной реконструкции здания театра оперы и балета, любил повторять: "Эти разговоры о ремонте я слышу уже тридцать лет. Дальше разговоров дело у нас не идет". Так и с театральным процессом: мы много рассуждали об авангарде, перфомансах и современной драме, но толком ничего "такого" не видели. Перспектива современного театра казалась столь же далекой и маловероятной, как, например, вояж в литовскую деревушку, где творит театральный гуру Эймунтас Някрошюс.

Но в этом году такое начало твориться... "Гипс снимают, клиент уезжает", и, как говорится, шеф, все, кажется, пропало. Во-первых, легендарному белорусскому балету досталось: для труппы нынешний сезон станет последним в родных стенах. Театр все-таки будут ремонтировать, и, по прогнозам Валентина Елизарьева, дело затянется на восемь, а то и десять лет. "Переждать" реконструкцию наш балет сможет во Дворце Республики, хотя вопросы аренды сцены до сих пор остаются открытыми.

А другие вот умеют. Предприимчивый Владимир Ушаков поразил нас не только смелой идеей основать Современный художественный театр, ему удалось даже и территорию для нового проекта освоить. СХТ с первых же дней жизни прописался в центре Минска, на улице Октябрьской, 5. Для частного театра везение фантастическое. Вы наверняка еще ничего не слышали о малой сцене КЗ "Минск". Так вот, она существует, и новый СХТ сумел приспособить ее для своих новаторских театральных нужд. 250 кресел обтянуты комфортным плюшем, на полу - звукоизолирующее покрытие, свет и другие технические нюансы - все предусмотрено на малой сцене. И эту территорию режиссеры Михаил Лашицкий и Екатерина Огородникова обещают насытить сценической интригой и серьезным диалогом со зрителем. СХТ с порога заявляет о себе ужас что: мы - европейский театр, не надо нас ассоциировать с русской театральной школой, Москвой или, наоборот, провинцией. И к традициям Станиславского мы не испытываем ничего, кроме уважения. Дальше - больше. В СХТ вы увидите: Брехта, Шекспира, Гольдони, Гельдерода, Беккета, Гоголя, Чехова, Короткевича, Макаенка - такими, какими никогда их не видели.

Берем выше. Только на сцене СХТ будут исследованы темы "мужской театр", где все роли исполнят мужчины, и соответственно "женский театр". Темпераментный постановщик Михаил Лашицкий, отрекомендованный Ушаковым как "лучший режиссер не только в Минске, но и в Москве", мечтает своими постановками сбить некоторый апломб академических театров, создать вокруг СХТ такую публику, которая приходила бы в театр поработать. Пережить катарсис, сказали бы психологи. Чтобы зрители носили с собой на спектакли в одном кармане гнилой помидор, во втором - копейки. А в конце представления голосовали: либо забрасывали артистов несвежими овощами, либо... Помогали процветать СХТ от щедрот благодарной публики, истосковавшейся по искусству живому. На большую грядущую популярность СХТ, видимо, и рассчитывал Владимир Ушаков, когда обсуждал новый театральный проект в Министерстве культуры. Там ему сказали, что идея СХТ очень своевременная и нужная. И более того, в случае необходимости Минкультуры обещало помочь частной инициативе - СХТ - деньгами.

Уже на 25 сентября в театре назначена премьера. Режиссер неуемного творческого потенциала Михаил Лашицкий предлагает нашему вниманию постановку комедии Бертольда Брехта "Мещанская свадьба". А вооружусь-ка я томатом и копейками, схожу на премьеру и пойму: не рановато ли заговорили мы об упадке академического?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter