Или бьет, или любит — третьего не дано

Разобраться в жизненных перипетиях нашим читателям помогает психолог Галина КОРОВАЦКАЯ Конечно, все что наболело, в двух словах не опишешь, но основная проблема в нашей семье заключается в недоверии и ревности. При этом исходят они с обеих сторон — моей и мужа. Но если у меня это выражается только морально, то у мужа и в физической форме, проще говоря, он не раз поднимал на меня руку. Из-за нашей взаимной ревности и ее последствий уже два раза мы были на грани развода. А так у нас идеальные отношения во всем. Что же делать в сложившейся ситуации? Инна, г.Минск

Очень неприятно это делать, но сначала необходимо развеять некоторые иллюзии читательницы по поводу “идеальных отношений”. Там, где дело уже дошло до физического насилия, о столь положительной оценке взаимоотношений говорить не приходится. Лучше не вспоминать здесь об известном выражении “бьет — значит любит” — в современной жизни это слишком жесткая интерпретация ревности. Лучше посмотреть правде в глаза и попытаться разрешить проблему.
Правда же заключается в том, что недоверие не возникает ниоткуда. Как правило, оно исходит из какой-то детской проблемы или обиды (ребенка когда-то мог бросить, предать или обмануть очень близкий человек, и, став взрослым, “обиженный” старается всеми средствами оградить себя от повторения подобной неприятности). Классическая ситуация ревности в семье — односторонняя, когда от вечных подозрений и упреков от второй половинки страдает только жена или только муж. В данном случае все немного сложнее. С какой-то проблемой в детстве или чуть позже столкнулись оба супруга, поэтому сейчас подозрения и ревность — двусторонние. С той лишь разницей, что для выражения негативных эмоций у супруга есть еще и физическая сила, которую он активно применяет.
Поэтому читательнице можно посоветовать следующее: во-первых, определиться, хочет ли она сохранить семью (все-таки моменты избиения из памяти стереть будет непросто). Во-вторых, понять, что сейчас отношения в семье — далеки от идеальных. В-третьих, как можно скорее приступить к разрешению проблемы. Для начала попытаться вместе вслух (в спокойной обстановке) выяснить, в чем причина возникновения ревности. Если сделать это самостоятельно не удастся, нужно обратиться к психологу, который поможет докопаться до истины. Потом высказать друг другу все свои претензии, пожелания, оговорить условия мирного сосуществования и договориться о том, как их выполнять.
Приведу пример. Если супруг не может мириться с вашим поздним возвращением домой, а вас обуревает ревность, когда он не отвечает на ваши телефонные звонки, то следует прийти к такому консенсусу: муж сам звонит вам время от времени в течение дня, а вы перестраиваете свой график так, чтобы возвращаться домой раньше. Или — если сделать второе невозможно — договариваетесь, чтобы супруг вас сам встречал после работы. Вариантов может быть много, но это не основной шаг в решении проблемы, а лишь способ оградить друг друга от поводов для ревности. Главное запомнить простую вещь: без взаимного доверия союз женщины и мужчины существовать не может, так как “соблазнов” вокруг полно, и проследить за всеми просто невозможно. Поэтому единственный вариант сохранить отношения — воспитать в себе доверие к любимому человеку. А сделать это можно, только избавившись от первопричины ревности, которая, как говорилось выше, заключена в вас самих и основывается на детских обидах.
Свой вопрос психологу вы можете прислать на адрес: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а с пометкой “Семейный консультант” или на электронный адрес: Lapina@ng-daily.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter