Или балл, или пропал?

80 процентов вузов в качестве третьего экзамена будут принимать сертификаты тестирования
80 процентов вузов в качестве третьего экзамена будут принимать сертификаты тестирования

До летней экзаменационной поры осталось всего пару месяцев. В календаре у выпускников уже отмечены даты вступительных испытаний. И 12 июня абитуриенты начнут зарабатывать первые баллы на студенческий билет. Осталось лишь уточнить: каким будет третий экзамен в вузе?

В большинстве учебных заведений вступительные испытания в этом году не проводятся. В качестве оценок по трем экзаменационным предметам поступающие вправе представить сертификаты тестирования. Так что, сдав тесты, скажем, по физике и математике, можно подать документы в Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова, БГУИР или БНТУ. А в БГПУ им. Танка, БГАТУ, БГУ и Брестском государственном техническом университете абитуриентам по физике и математике придется решать, как и прежде, задачи.

— Две формы экзаменов — самый оптимальный вариант, — считает проректор Брестского государственного технического университета Вячеслав Драган. — Мы хотим отобрать тех, кто знает профильный предмет на том уровне, который нас интересует. Поэтому третье испытание будем проводить сами.

В то же время в БНТУ третий экзамен проводится только на архитектурном факультете. Состоит он из трех этапов: рисунок, композиция, черчение. За все три выставляется одна общая отметка. А вот в академии искусств оценку выставят за каждое творческое испытание. Итого можно набрать 20 баллов на тестировании, еще 30 баллов — за творчество плюс средний балл аттестата.

— Раньше творческий экзамен был первым и основным, на нем отсеивалось большинство абитуриентов, а в прошлом году получилось, что решающую роль играли сертификаты, — говорит ректор БГАИ Ричард Смольский. — И даже если человек очень талантлив, он мог запросто не пройти по конкурсу из–за плохих отметок по языку или истории. Надеемся, нынче к нам поступят самые талантливые, а уж грамотности научим.

Не исчез экзамен и по литературе. Тем, кто выберет факультет русской или белорусской филологии в БГПУ им. Танка, предстоит декламировать стихи Коласа и рассказывать о творческом пути Лермонтова. Биологию, географию, историю в БГУ абитуриенты тоже будут сдавать по билетам. Профильный экзамен — на всех естественнонаучных, творческих, историческом и филологическом факультетах Белгосуниверситета. Только на престижных специальностях, таких как экономическое право, международные отношения, современные иностранные языки, менеджмент, психология, социология, философия, все три вступительных испытания в форме ЦТ.

Причем правоведение, например, есть и на юридическом факультете БГУ, и в Государственном институте управления и социальных технологий. Поэтому выпускникам важно правильно рассчитать свои шансы: где набранных баллов хватит для зачисления. К слову, в БГЭУ в прошлом году конкурс был общий по факультетам, нынче — по специализациям.

— Абитуриенту сразу придется определиться: либо ему интересна экономика труда, либо экономика и управление предприятиями промышленности, — уточняет ответственный секретарь приемной комиссии БГЭУ Геннадий Матецкий. — И уж если по конкурсу не прошел, на другую специализацию за счет бюджета его не примут, даже если там проходной балл оказался ниже.

Так что все заботы большинства вузов теперь сводятся к тому, как быстрее предоставить абитуриентам информацию о количестве поданных заявлений и рейтинге сертификатов, чтобы они сразу могли оценить свои возможности, и, если что, — успеть подать документы в другой вуз или на другой факультет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter