Икра чёрная. Белорусская!

В приволжский город Новомичуринск ездил ранней весной на своем специальном автомобиле водитель рыбхоза «Селец» Березовского района Брестской области Василий Сорока. Тогда его предприятие закупило у местного участка объединения «Рязаньрыбпром» три тонны трехсотграммовых осетров.

 В приволжский город Новомичуринск ездил ранней весной на своем специальном автомобиле водитель рыбхоза «Селец» Березовского района Брестской области Василий Сорока. Тогда его предприятие закупило у местного участка объединения «Рязаньрыбпром» три тонны трехсотграммовых осетров. К концу осени некоторые из них выросли до полутора килограммов. Сегодня эту диковинную для наших краев рыбу Василий Сорока и его коллеги возят вместе со щуками и карпами по ярмаркам, проходящим в округе. Охотников полакомиться деликатесом негусто, все-таки цена (21 тысяча за килограмм) далеко не всем по карману, а вот желающих узнать, откуда «приплыл» осетр, всегда много.

В этом году контрольные отловы в рыбхозе «Селец» показали, что из  купленных мальков выросло восемь с половиной тонн осетра. Первые его партии хозяйство отправило в Минск для изучения покупательского спроса. Основная же часть осетрового косяка будет расти дальше. Только через восемь—десять лет эта рыба достигает зрелого возраста и начинает давать потомство. В перспективе, как рассказал нашей газете главный рыбовод хозяйства Анатолий Горбачев, в «Сельце» намерены освоить промышленное выращивание осетров на основе собственного посадочного материала по примеру российских рыбхозов, в которые березовские рыбоводы ездят не только за мальками, но и за опытом.

В последние годы здесь и сами научились многому в деле выращивания ценных пород рыб. Например, вырастили собственное маточное поголовье стерляди. После проб приживить в специальных прудах рыбхоза форель решили создать отдельный участок по ее товарному производству. Чтобы удешевить эти рыбные деликатесы для белорусского потребителя, в «Сельце» будут увеличивать объемы их производства, совершенствовать технологию содержания рыбы, искать заинтересованных партнеров, которые смогли бы по рецептам хозяйства изготавливать качественные корма, которые оно пока вынуждено закупать в зарубежье.

Да, белорусский осетр сегодня дорог. Но Анатолий Горбачев и его коллеги советуют каждому при возможности не поскупиться и хоть раз попробовать, какая она, белорусская красная рыба. Большого урона семейному бюджету такая покупка не нанесет, а вот становлению нового направления в рыбоводческой отрасли республики поможет.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter