Икра, бывшая в употреблении....

Так уж у нас заведено: превращать любой праздник в гастрономический пир. А перед Новым годом с белорусами творится что-то невообразимое: апельсины, колбасы, сыры, консервы сметаются с магазинных прилавков. Как же встретить новогодние праздники так, чтобы потом не мучило горькое послевкусие?

Так уж у нас заведено: превращать любой праздник в гастрономический пир.
А перед Новым годом с белорусами творится что-то невообразимое: апельсины, колбасы, сыры, консервы сметаются с магазинных прилавков. Как же встретить новогодние праздники так, чтобы потом не мучило горькое послевкусие?

Деликатес  с  душком

Минчане и гости столицы наверняка наслышаны о знаменитом Ждановичском рынке. Здесь можно купить продукты питания по очень привлекательным ценам. Не хочется казаться занудой и говорить банальности, но возникает вопрос: не заплатит ли дважды скупой покупатель, заглянувший сюда за колбасой к праздничному столу?

— В Польше есть специализированные склады, где продаются просроченные мясные продукты питания для корма животных, — рассказывает начальник отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома Сергей Волков. – Наши особо ушлые предприниматели скупают их, снимают польскую упаковку, на вакуумном станке упаковывают в прозрачную пленку и на лазерном принтере распечатывают этикетки отечественных производителей. Такая свеженина поступает на рынок «Ждановичи». А так как это основной оптовый рынок страны, то мясо быстро попадает в разные уголки Беларуси. Только за этот год заведено 7 уголовных дел на ждановичских предпринимателей за реализацию мясной продукции.

Как же этот «деликатес» проходит границу? Ответ прост: 50 килограммов любого груза можно ввозить на территорию Беларуси беспошлинно. Гродно, Гродненская область, Брест – прибыльным бизнесом перевозки здесь занимается большинство местных жителей.

Однако серые бизнесмены мясными изделиями не ограничиваются. Недавно раскрыт подпольный цех в Острошицком Городке. Здесь кулинары грузинской национальности арендовали частный дом. Сарай, хлев, свиньи, грязь и тут же — электроплиты и выпечка печенья «Орешки со сгущенкой».  Аппетитные орешки паковали в коробки с наклейками «Минскхлебпром». Но, как известно, такую продукцию это предприятие не производит…

 А вот в Гатово рассекречен цех по расфасовке просроченных российских макаронных изделий и круп. Пачки с этим товаром поступали на те же небезызвестные «Ждановичи». 

Военный городок Уручье. Предприимчивые торговцы стирали с привезенных из России просроченных смесей быстрого приготовления даты годности и штамповали новые. К счастью, сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями вовремя пресекли реализацию этого товара.

Рискуют здоровьем и любители дешевой красной икры. Оказывается, на нелегальном рынке в России баночки с просроченной икрой вскрывают, обрабатывают специальными растворами и рассолами и обратно запаковывают. В начале этого года у гражданина Беларуси было изъято около тонны просроченной «зернистой», ввезенной в республику нелегально. Известно всем и нашумевшее дело с творожком «Чудо», в котором был обнаружен стафилококк золотистый.

В конце ноября на рынке «Ждановичи» изъята партия российского печенья и пирожных не первой свежести. На коробках со сладостями дата изготовления была не указана либо вырезана. Печенье было привезено в Беларусь специально перед новогодними праздниками. Около 35 тонн этого лакомства должно было украсить праздничные столы и детские подарки.

Только за прошедшие месяцы этого года возбуждено около 15 уголовных дел по продаже фальсифицированной и некачественной продукции на столичных рынках.  Но многих предпринимателей не останавливает даже это. Владельцам частных рынков выгодна заполняемость мест, потому что их доход за счет аренды. Но, например,
на «Комаровском рынке» (а это рынок государственный) за подобные нарушения предпринимателя моментально лишают торгового места.

Санстанцию  вызывали?

Все ли хорошо в наших магазинах? В этом я решила разобраться, отправившись в рейд с врачом-гигиенистом Центра гигиены и эпидемиологии Московского района г. Минска Ларисой Кореневич.

Первой жертвой нашей санитарной ревизии стало ЗАО «На Уманской».

При проведении рейдовых проверок санэпидемслужба в первую очередь обращает внимание на продукты скоропортящиеся (колбасы, молочные изделия, полуфабрикаты, кондитерку) и на сроки годности всех реализуемых товаров. Например, в июле этого года
в магазине в самом центре города было обнаружено 8,15 килограмма продуктов с истекшим сроком годности. Но предприниматель не внял всем постановлениям и предписаниям и в августе выложил на прилавки 19,37 килограмма продовольственного старья. В результате магазин закрыли. Всего в этом году вынесено более 50 постановлений по браковке продукции с истекшим сроком годности и без маркировочных ярлыков, снято с реализации около 1 тонны 400 килограммов, составлено примерно 400 протоколов об административной ответственности на сумму около 50 миллионов рублей (и это только по Московскому району).

К счастью, универсам «На Уманской» в грехе продажи «просрочки» нами уличен не был.

Зато проштрафились в этом магазине фасовщики, не заметив сбоя маркировочных аппаратов.  Некоторым кусочкам сыра была продлена жизнь аж до 2007 года (к этому сроку недорогой сыр станет элитным сортом, покрывшись плесенью!). А вот на упаковке с салатом из моркови маркировочный ярлык вообще отсутствовал. Подобные нарушения касались и колбасы.

В магазине «Мясной смак» (ООО «Вара») были нарушены условия хранения готовой продукции собственного производства. Картофель отварной, рыбу жареную продавец просто выставила на прилавок. Однако грустный вид мойвы и застывший жир на картофеле явно говорили о том, что с плиты их сняли не два часа назад. 

Удивило врача-гигиениста и нарушение условий хранения списанной куриной продукции.

— Таких случаев мы не встречали за весь год, — ужаснулась Лариса Валерьяновна. – Списанные куриные крылышки без упаковок хранятся в общей холодильной камере, что не соответствует санитарным требованиям, хотя в магазине есть отдельный холодильник для такой продукции.

Но, видимо, сотрудники магазина о здоровье своих покупателей не особо беспокоятся. Здесь даже просроченные снятые с производства специи соседствуют со свежими продуктами.

Однако, по словам заведующей отделением гигиены питания санэпидем- службы района Валентины Самофаловой, за последние месяцы количество случаев по нарушениям в части условий хранения продуктов, несоблюдения сроков годности, отсутствию документов, удостоверяющих качество и безопасность товара, значительно уменьшилось.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter