Десять кутюрье, ставших легендами

Иконы стиля

Те, кто одевает человечество, сегодня, пожалуй, даже более известны, чем политики и полководцы. Причем многие из этих людей сделали себя сами, поднявшись до сияющих вершин модного олимпа.

Мадемуазель

Габриэль Бонер Шанель оказала огромное влияние на моду XX века, основала модный дом Chanel, подарила миру свою фирменную “номерную” парфюмерию. Той, что начинала певичкой в дешевых кабаре, мы обязаны модернизацией женской моды, заимствованию многих элементов из мужского гардероба, популярностью универсального маленького черного платья, жемчуга, твидовых костюмов, маленьких шляпок, бижутерии и загара...

А самой первой одеждой, которую она создала, было платье, переделанное из свитера. На ее наряд обращали внимание и спрашивали, где она его приобрела. В ответ Коко предлагала сделать такой же для интересующихся. Позднее она говорила: “Мое состояние основано на старом свитере, который я надела, потому что в Дэвилле было холодно”.

Вдохновленный “Великим Гэтсби”

У Ральфа Лорена нет диплома модельера, что не мешает ему оставаться одним из лучших мировых дизайнеров одежды. Для многих этот выходец из бедной семьи — пример того, как человек может достичь больших высот, имея мечту и талант.

Сначала Ральф работал продавцом, затем стал дизайнером галстуков, создал принципиально новую модель (на это его вдохновил роман “Великий Гэтсби”): широкий шелковый галстук (в то время как в моде тогда были тонкие). Вместе с братом Лорен создал свою марку — Polo Fashion. Фишка — спортивные рубашки в 24 оттенках. Кроме того, он ввел в моду одежду в стиле вестерн. Сейчас Лорен — один из богатейших людей планеты. Он неоднократно получал звание “Дизайнер года”, удостоен титула “Легенда моды” от Совета дизайнеров США.

Роскошь и хороший вкус

Кристиан Диор в свое время пережил нищету и безработицу, но судьба уготовила ему особый путь. Чтобы иметь возможность хоть как-то сводить концы с концами, он стал разрабатывать театральные костюмы, рисовать эскизы для модных журналов. И его заметили.

В 1946 году открылся дом моды Диора. Первая же коллекция — “Венценосная линия” — имела оглушительный успех. В послевоенное время женщины устали от мужеподобных пиджаков и коротких юбок. А тут — женственные силуэты, роскошные и яркие ткани, затянутые талии, юбки до щиколотки, маленькие круглые плечи. И хотя феминистки жестко раскритиковали коллекцию, публика уже с жаром приветствовала появление нового модного стиля — нью-лук. Имя кутюрье стало ассоциироваться с роскошью и хорошим вкусом.

Аристократка и Дали

Эльза Скиапарелли — главная соперница Коко Шанель, создательница понятия “прет-а-порте” (модели готовой одежды, поставляемые крупными модельерами в массовое производство). Именно Эльза “изобрела” бутик — магазин, где продаются небольшие серии авторской одежды. Она дружила с Сальвадором Дали, который подсказал ей идею платья с омаром и петрушкой и сумки-телефона. Ее бижутерия была воплощением странных идей, а в качестве материалов использовались леденцы, лекарства, перья, карандаши и даже высушенные жуки.

Эльза часто называла свой модный дом “сумасшедшим”. Но популярность коллекций Скиапарелли была огромной. Иметь в своем гардеробе эти “странные вещи” считала для себя не зазорным даже герцогиня Виндзорская.

Аве Цезарь!

Карла Лагерфельда друзья называют Цезарем — за способность делать несколько дел одновременно. Он скрывает свой возраст и переживает, что не хватает жизни на реализацию всех его творческих идей. Обожает печатную литературу (даже создал аромат Paper Passion с запахом свежеотпечатанной книги), рисует иллюстрации, профессионально фотографирует, шьет костюмы для кино и театра, выпускает парфюмерию, создает дизайн отелей, снимает короткометражные фильмы и лично организует выставки.

О себе Лагерфельд говорит так: “Я словно хамелеон, во мне живут одновременно несколько людей. Создавать для меня — сродни дыханию. Я даже не задумываюсь об этом. И начинаю работу над новой коллекцией за день до того, когда показывают предыдущую”.

Акцент на красном

Имя основателя модного дома Valentino — Валентино Гаравани — ассоциируется с утонченностью, дорогими тканями и декором ручной работы. В отличие от своих коллег по цеху, которые сами ведут бизнес, Валентино совершенно не разбирается в коммерческих вопросах. Он, если так можно сказать, “чистый гений красоты”.

Визитная карточка дома Valentino — красный цвет, который, по мнению модельера, подходит всем без исключения женщинам. Просто нужно помнить о том, что существует более 30 разных оттенков красного. Бренд Валентино пользуется спросом у знаменитостей, а в роскошных платьях из “Белой коллекции” многие (например, Жаклин Кеннеди, Элизабет Тейлор и Дженнифер Лопес) выходили замуж. В 2007 году кутюрье заявил о своем уходе из мира моды, а в 2008-м в Париже состоялся прощальный показ, на котором все модели дефилировали исключительно в платьях красного цвета.

Небрежная элегантность

Джорджио Армани мечтал стать актером, но родители настояли на профессии врача. Впрочем, после двух лет учебы он бросил университет и решил попытать счастья в мире фешен-индустрии. Сначала устроился в универмаг оформителем витрин, затем работал для Нино Черрути. Собственную марку создал в 40 лет — в 1974 году.

Благодаря Армани подход к пошиву мужской одежды полностью изменился. В ней появились легкость и плавность, которые наряду с простотой и лаконичностью создают эффект шика при максимальном удобстве. После успеха мужской коллекции Джорджио стал представлять и женские, уделяя особое внимание работающим дамам. В его работах классика гармонично уживается с современными тенденциями. Отличительные черты коллекций Армани критики определяют тремя словами: функциональность, универсальность и небрежная элегантность.

Нашла свою фишку

Нынешняя глава Совета модельеров Америки (CFDA) Диана фон Фюрстенберг начала свое восхождение на модный олимп с должности ассистентки владельца текстильной мануфактуры. Именно Диане мы обязаны появлением знаменитого wrap dress — платья с запахом (ударение на втором слоге). И именно оно сделало ей имя в мире моды.

Женская аудитория моментально оценила новинку — особенность кроя позволяет такому наряду безупречно сидеть на любой фигуре, он стройнит, легко одевается. И самое главное — запах смотрится органично как на банном халате, так и на изысканном вечернем платье.

Восточная изысканность

После скоропостижной смерти Диора 21-летний Ив Сен-Лоран стал главой одного из самых известных модных домов. Казалось, впереди блестящие перспективы. Но не обошлось без зависти. Владелец дома Dior Марсель Буссак, желая избавиться от дизайнера, настоял на том, чтобы Сен-Лорана отправили на военную службу в Африку, а затем и вовсе уволил.

Но для великих даже неприятности — ступени к успеху. Из Африки, где Ив должен был кануть в неизвестность, он привез вдохновение — изысканность восточных мотивов, яркие цвета и ароматы. В 1961 году появляется бренд Yves Saint Laurent. Идеи модельера очень быстро становились модной классикой: женские смокинги, брючные костюмы, высокие сапоги, свитеры с высоким горлом, черные кожаные куртки, платья в стиле сафари. Это первый дизайнер, которому при жизни посвятили отдельную выставку в Метрополитен-музее.

Хиты Джузеппе

Большое влияние на раскрытие таланта Роберто Кавалли оказали дед — известный художник Джузеппе Росси — и мама, которая была портнихой.

Роберто числился в лучших учениках Академии художеств во Флоренции, где изучал технологии печати на текстиле. Уже тогда создал серию цветочных принтов, которыми заинтересовались крупные фабрики Италии. Экспериментировал с разными способами окрашивания кожи и ткани. В начале 1970-х запатентовал систему печати на коже, которая позволяла окрашивать ее в шесть различных цветов. Это революционное изобретение мгновенно стало популярным у многих модных домов. Джинсы из эластичного денима — еще один хит мастера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter